Хронический гепатит. Патологический процесс

Этиология часто накладывает отпечаток на клинические проявления и течение хронического гепатита, определяя ведущее звено патогенетической терапии. Индивидуально решаются вопросы диеты, гормональной терапии, применения иммунодепрессантов и печеночных препаратов, лечения отечно-асцитического синдрома, назначения медикаментов, повышающих выделение желчных кислот, и санаторно-курортного лечения.


Лечебные мероприятия и трудоустройство больного определяются этиологией болезни, степенью компенсации процесса, выраженностью воспалительно-некротической активности, наличием и характером сопутствующих заболеваний (хронические инфекционные заболевания, сахарный диабет, ожирение, хроническая сердечная недостаточность и др.). Общие мероприятия включают психотерапию, сбалансированное полноценное 4-5-разовое питание по типу стола № 5. Могут быть назначены и селективные диеты, например, при печеночной энцефалопатии и гепаторенальном синдроме. Больной должен быть освобожден от тяжелой физической нагрузки, работы на высоте, вождения транспорта и ночных смен. Необходимо максимально ограничить симптоматическую медикаментозную терапию.

Не оправдали надежд настои из лекарственных трав, стандартные печеночные экстракты, гомеопатические средства, бальнеологические методы лечения, лечебное голодание и вегетарианская диета.

Под нашим наблюдением врачи-гомеопаты провели лечение 14 больных с активным гепатитом в течение 8 месяцев. Ни в одном случае в терапии эффекта не отмечено. Разные варианты фитотерапии были применены у 22 больных в течение 2,5 лет, причем длительной ремиссии не получено. По нашему твердому убеждению, фитотерапия дает мало желаемых результатов.

Лучше из лекарственных растений получать биологически активные вещества и целенаправленно их использовать. Необходимо энергичное лечение сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, кожные заболевания, язвенная болезнь и др.) и осложнений (инфекции, кровотечения и др.). Нами широко используются препараты прополиса. Водные растворы 10-20% прополиса помогают быстро устранить инфекционные осложнения, о чем свидетельствуют более чем 30-летний опыт работы. Положительные результаты получены после внутривенного введения препарата, который был получен с фармацевтических заводов Китая. Убедительный гемостатический эффект наблюдался нами после применения препаратов из пастушьей сумки (биологически активные вещества извлекались из свежего растительного сырья и приготавливались по рецептам тибетской медицины). Различные оперативные вмешательства у больных холестатическим гепатитом должны проводиться только по жизненным показателям. Известно, что местом рождения многих гемосорбентов и энтеросорбентов является Украина. Здесь впервые применялись экстракорпоральная гемосорбция и энтеросорбция у желтушных больных. Очищение крови не оправдало себя, особенно при холестазе и склонности к кровоточивости и кровотечениям.

При проведении лекарственной терапии необходимо принимать во внимание особенности фармакодинамики медикаментов у больных хроническим активным гепатитом. Лицам с нарушенной печеночной функцией не рекомендуется назначать фентанил, папаверин, парацетамол, диазепан и др. Нами практически не используются синтетические мочегонные средства (фуросемид, верошпирон).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *