Хронический гепатит. Проведение лекарственной терапии

При ведении больного хроническим гепатитом используют профилактические мероприятия, симтоматические и патогенетические методы лечения, а также профилактические мероприятия, направленные на устранение отягощающих факторов, которые могут способствовать обострению процесса (отмена химических лекарственных препаратов, недопущение перегрузки диеты белком, устранение неблагоприятно действующих на печень промышленных гепатотоксических факторов и др.).


В нашей практике не используются анаболические стероиды и транквилизаторы. В лечении больных нами Широко применяется печеночный растительный экстракт в виде монотерапии, который выпускается малым предприятием Украины под Названием «холеазин».

Рутинная симптоматическая терапия, включающая периодические курсы витаминотерапии. Нарушения водно-электролитного и кислотно-щелочного равновесия, отечно-асцитический и геморрагический синдромы, печеночная энцефалопатия, инфекционные осложнения, эрозивно-язвенные поражения верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, кожный зуд при синдроме внутрипеченочного холестаза коррегируются по специально разработанной методике. Мы отказались от применения ферментной и заместительной терапии, гепатопротективных мембраностабилизирующих средств (ЛИВ-52, эссенциале), глюкокортико-стероидов и Д-пенициллина, как методов этиотропной и патогенетической терапии при заболеваниях печени.

Широкое применение нашла КВЧ-терапия по разработанной в Днепропетровском институте гастроэнтерологии методике (вариант иглорефлексотерапии). Применяется нами трехкратная энтеросорбция (1 курс 10 дней). Назначается кислородотерапия интрадуоденально по 20 мин каждого часа в течение 8 ч ежедневно. Проводятся постоянные с промежутками в 6 ч очищения толстой кишки, ощелачивание организма и прямые переливания донорской крови (по показаниям). Широко используется амбулаторное лечение сложных больных с использованием растительной монотерапии и КВЧ-терапии. Отмечены положительные результаты при лечении работников гражданской авиации растительными экстрактами из биологически активных веществ, которые применяются перорально или под язык. При этом быстро устраняется болевой синдром различной этиологии, уменьшаются или исчезают отечность и кровоточивость в течение 2-3 суток, а желтушность проходит на протяжении 4-8 недель. Получение положительной динамики в течение одного месяца дает все основания безошибочно прогнозировать доброкачественное течение заболевания. Для определения активности процесса и прогнозирования течения заболевания необходимо учитывать степень и стойкость повышения биохимических показателей и наличие маркеров вирусного гепатита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *