Хронический гепатит. Дискинезия желчного пузыря

Различные бактериальные и вирусные инфекции, интоксикации или воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и соляриты через нарушение регулирующих нервных влияний также нередко являются причиной дискинезий желчных путей. Причинами ее развития могут быть воспалительный и дистрофический процессы в ткани печени.


Факторами риска возникновения дискинезий желчных путей являются астенический тип телосложения, сидячий образ жизни, неправильное питание, нарушение синтеза и обмена гастроинтестинальных и других гормонов, включая холецистокинин, тиреоидин, окситоцин, кортикостероидные, половые и др. Холецистоатония возникает при недостатке холецистокинина или избытке антихолецистокинина.

Различные заболевания органов брюшной полости (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтерит и колит, глистная инвазия и др.) по принципу висцеро-висцеральных рефлексов могут способствовать развитию дискинезий желчных путей. Следует помнить о том, что при холецистоангиохолитах и желчнокаменной болезни очень часто развивается дискинезия желчных путей.

Выделяют две основные формы дискинезий желчных путей — гипотоническую (гипокинетическую) и гипертоническую (гиперкинетическую).
В развитии гипотонической дискинезий желчных путей, в том числехолецистоатонии, ведущее значение придается паретическому состоянию желчного пузыря в результате недостаточного тонуса, слабости его мышечной стенки, снижения тонического воздействия нервной системы, а также эндокринных нарушений. В частности, при расстройстве овариального цикла наблюдается паралич дистального отдела сфинктера Одди и снижение тонуса мускулатуры желчного пузыря. При этом переполненный желчью пузырь часто оказывается растянутым, а стенки его — истонченными (застойный желчный пузырь).

Клиническая картина гипотонических дискинезий желчных путей большей частью характеризуется постоянными болевыми ощущениями, чувством тяжести и распирания в правом подреберье. Боль иррадирует в подложечную область, к пупку и в правое плечо, стихая после приема пищи, желчегонных средств и дуоденального зондирования. У женщин боль и чувство тяжести в правом подреберье нередко усиливаются в предменструальном периоде. Надавливание в области проекции желчного пузыря может вызывать или усиливать боль. Пациенты предъявляют жалобы на диспепсические явления: снижение аппетита, отрыжку, тошноту, реже — рвоту. Часто наблюдаются запор, главным образом, атонического характера и реже — понос, обусловленный, очевидно, панкреатической недостаточностью. Заболеванию способствует снижение секреции желудка. Изредка отмечается субиктеричность склер, неба и кожных покровов. Отмечается повышенная раздражительность больных, но чаще апатия и ипохондрия, возможна головная боль типа мигрени. В ряде случаев имеется склонность к брадикардии, а у отдельных лиц наблюдается преходящая тахикардия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *