Хронический гепатит. Гипертоническая форма дискинезии желчных путей

Клиническая картина гипертонической дискинезии характеризуется периодически возникающей схваткообразной болью в правом подреберье и в подложечной области с иррадиацией в правую половину грудной клетки, под правую лопатку и в правую ключицу. Боль может продолжаться несколько часов, иногда сопровождаясь картиной вегетативного криза. Болевые приступы в большинстве случаев не особенно интенсивные и легко купируются спазмолитическими средствами.


В промежутках между приступами боль может отсутствовать, при этом больные отмечают чувство тяжести и распирания в области правого подреберья. У женщин усиление болевого синдрома и приступы желчной колики нередко возникают в менструальный период. Следует отметить, что гипотония обычно наблюдается в межменструальный период. Часто первые признаки дискинезии желчных путей выявляются при беременности или в климактерическом периоде. У многих отмечаются головная боль типа мигрени и головокружения.

Довольно часто лица с гипертонической дискинезией желчных путей жалуются на диспепсические явления — тошноту, реже рвоту. Стул с наклонностью к запору или поносу, причем возможно их чередование. Возникновение этих нарушений можно объяснить сочетанной дискинезией желчных путей и кишечника.
У некоторых больных болевой синдром в области правого подреберья может сопровождаться более или менее выраженной болью в области сердца. Иногда она настолько выражена, что выступает на первый план и расценивается как признак тяжелого заболевания сердца. Однако объективно состояние вполне удовлетворительное, а изменения со стороны органов грудной полости не определяются.

Пальпация органов брюшной полости часто выявляет умеренную локальную болезненность толстой кишки, которая у ряда больных спастически сокращена. Часто это касается слепой кишки. В некоторых случаях отмечается болезненность при пальпации желудка, привратника или двенадцатиперстной кишки.

Во время приступа желчной колики и после него могут отмечаться некоторое увеличение печени и болезненность, особенно резко выраженная в месте проекции желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков, т. е. вправо и несколько вверх от пупка (зона Шоффара). Выражены также «пузырные» симптомы: симптом Кера — боль в проекции желчного пузыря во время вдоха и симптом Ортнера — боль при перкуссии этой области, которая усиливается на высоте вдоха. Эти симптомы в сглаженной форме часто сохраняются и в межприступный период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *