Хронический панкреатит.

Клиническая картина складывается из признаков экзокринной и эндокринной недостаточности, болевого синдрома, симптомов воспаления и его последствий, а также — астеновегетативных нарушений. Частота клинических проявлений при хроническом панкреатите в фазу.


Признаками синдрома экзокринной недостаточности поджелудочной железы являются тошнота, позывы на рвоту, неустойчивый неоформленный стул с гнилостным запахом, понос, запор, непереносимость жира, стеато- и креаторея, дисбактериоз, вздутие кишечника, метеоризм, похудание, разные проявления витаминной недостаточности и анемия. Возможно выявление малоинтенсивной транзиторной желтухи. Объективизация внешнесекреторных нарушений достигается путем исследования в дуоденальном содержимом амилазы, липазы, трипсина и других ферментов, а также бикарбонатов на фоне используемых стимуляторов секреции.

Изучение дуоденального содержимого проводят в базальных условиях и в трех 30-минутных пробах после стимуляции. О нарушении экзокринной функции свидетельствует снижение базального содержания ферментов и их малое повышение в ответ на стимуляцию секреции поджелудочной железы. Проявлением умеренного нарушения ее функции является уменьшение активности одного из ферментов. Признаками синдрома эндокринной недостаточности являются патологическая сахарная кривая и диабет разной степени тяжести с его осложнениями в виде ангиопатии, локальных некрозов и атрофии подкожной жировой клетчатки, чаще в области живота, и редко кетоацидоза. Болевой синдром более выражен в ранние стадии заболевания и может подвергаться редукции в финале при атрофии поджелудочной железы. Часто боль связана с едой, возникая в ближайшее время после приема пищи. Она может иметь разные проявления от ноющей до острой. Характерны опоясывающее распространение боли в верхней части живота и иррадиация в поясничную область, левую лопатку и руку. Боль более часто возникает во второй половине дня и ночью. Возможно выявление гиперестезии в левой эпигастральной области.

При пальпации отмечается болезненность в области головки и тела поджелудочной железы, а также в левом реберно-позвоночном углу. В результате воспалительного процесса возникает нарушение реактивности (гипо- и гиперреактивность), которое оценивается по степени сдвига формулы крови влево, величине розеолы при проведении пробы с продигиозаном и папулы с фитогемагглютинином, гипертермии до субфебрильных цифр, повышению активности трансаминаз, липазы, амилазы и диастазы, количеству лейкоцитов, величине СОЭ и иммуноглобулинам классов М и О. Тесных корреляций между степенью изменения показателей крови и тяжестью течения заболевания не отмечено. При эхосонографии и компьютерной томографии определяются увеличение и изменение рельефа поджелудочной железы, повышение плотности ее паренхимы, утолщение капсулы, деформация протоковой системы, наличие конкрементов в протоках и расхождение петли двенадцатиперстной кишки. Возможно выявление кист, петрификатов и серозного выпота. У большинства больных диагностируются разной степени астеновегетативные нарушения.
Диагноз основывается на выявлении комплекса клинических синдромов ХП, причем решающее значение имеют прогрессирующая экзокринная недостаточность и признаки проявления воспаления и его исходов. ХП часто сочетается с заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и кишечника. Учитывая достаточно длительный анамнез и преобладание внешнесекреторных нарушений с грубыми морфологическими изменениями поджелудочной железы устанавливается диагноз ХП как основного заболевания. С уверенностью о ХП можно говорить при получении достоверной информации о морфологическом и функциональном состоянии органа по результатам применения томографии, ЯМР-спектроскопии, радиоиммунных и иммунноферментных методов. ХП необходимо дифференцировать с опухолью поджелудочной железы, заболеванием желчевыводящих путей, гастродуоденитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим энтеритом, ишемической болезнью кишечника, системным заболеванием соединительной ткани и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *