Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита

В соответствии с выявленными нарушениями была произведена попытка фитокоррекции функционального состояния поджелудочной железы с учетом основного заболевания. Так, при желчекаменной болезни была применена кора корней барбариса по 0,3 г в виде порошка с наполнителем 3 раза в день.


При наличии хронического гепатита и дискинезий желчевыводящих путей, а также хронических холецистита и холангита назначали отвар цветов бессмертника или пижмы в концентрации 1:10 по полстакана 4 раза в день за 20- 30 мин до приема пищи при суточной дозе 500 мл отвара.

Первичные нарушения в желудке и двенадцатиперстной кишке (язвенная болезнь, гастрит, гастродуоденит) явились основанием приема листа подорожника большого, травы сушеницы и трифоли в виде отваров. При гипомоторной дискинезий кишечника назначают корень ревеня в виде порошка (по 0,5 г 4 раза в день после еды), сок алоэ и семена укропа в виде отвара (1:10) по полстакана 3-4 раза в день после еды.

Вышеуказанное лечение применялось в качестве монотерапии в течение 30 дней. Оценка эффективности проводилась на основании сравнения результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования до и после лечения. Так, при первичной патологии желчевыделительной системы показано отсутствие эффекта только в 6% случаев. Значительное улучшение отмечалось у 62% пациентов, а умеренное — у 32%.
Отмечено, что наилучшие результаты от фитокоррекции были выявлены у больных с хроническим холециститом и дискинезией желчевыводящих путей, а наименьшие — у пациентов с желчнокаменной болезнью, хроническим гепатитом и циррозом печени. Показано, что при наличии сопутствующих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в 87% случаев отмечается положительный эффект от лечения. Не выявлено улучшения у 13% обследованных.

Фитотерапия способствовала нормализации деятельности кишечника при его заболевании, причем выраженное улучшение отмечалось в 64% случаев. При использовании фитокоррекции вторичного панкреатита в виде монотерапии получено улучшение дренажной функции печени и сократительной функции желчного пузыря, снятие воспалительных явлений в желчевыводящих путях печени. Отмечена также некоторая нормализация секреторной функции желудка, репаративных процессов в гастродуоденальной зоне, моторной функции желудочно-кишечного тракта и бактериальной флоры.

Таким образом, показана возможность проведения вторичной профилактики хронического панкреатита с помощью индивидуальной фитотерапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *