Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Терапия хронических заболеваний кишечника

Терапия хронических заболеваний кишечника с гипермоторным синдромом средней тяжести течения проводится комплексно на фоне диеты 46. Из медикаментов назначаются сульфасалазин (0,5 г) или его аналоги по 1 таблетке 3-4 раза в день после еды в течение 7-14 дней, холензим по 2 таблетки 3 раза в день, беллоид по 1 таблетке 3 раза в день до еды и бифидумбактерин (бификол) по 5 доз 1-2 раза в день за 20-30 мин до еды (после окончания курса приема сульфасалазина).


Применяются также индуктотермия на область кишечника (5 сеансов) и 10-15 микроклизм из белка куриных яиц на настое тысячелистника.

Введение в комплекс сульфасалазина обосновано выраженностью воспалительных изменений слизистой оболочки у этой группы больных. Холензим, содержащий панкреатические, кишечные ферменты и желчь, позволяет улучшить процессы пищеварения, нарушенные в результате ускоренной эвакуации из кишечника и функциональных расстройств смежных органов. Беллоид уменьшает двигательную активность кишечника, нормализует вегетативное равновесие и способствует уменьшению болевого синдрома. Бактерийные препараты, содержащие бифидофлору, нормализуют микробный пейзаж и способствуют уменьшению частоты стула.

При гипермоторном синдроме лечение в адекватных дозах дополняют препаратами ферментными (панкреатин, панзинорм-форте, мезим-форте, фестал, дигестал, трифермент, нигедаза, солизим), желчесодержащими (лиобил) и заменителями желудочного сока (натуральный желудочный сок, абомин, ацидин-пепсин, сальпепсин, пепсидил или сугаст). При выраженной диарее подключают препараты, тормозящие перистальтику кишечника (имодиум, реасек). Используют также вяжущие и адсорбирующие медикаменты (препараты висмута, гастрофарм, содержащий болгарскую паЛочку, карбонат кальция, дерматол). Необходимо назначать закрепляющие настои или отвары из сбора травы и цветов зверобоя, ольховых соплодий, дубовой коры и корок граната (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка) по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Целесообразно парентеральное применение витаминов группы В и С. При выраженном болевом синдроме применяют спазмолитические и аналгезирующие средства (но-шпа, галидор, папаверин, платифиллин, баралгин, спазмолгон).

При тяжелом течении хронических заболеваний кишечника прибегают к парентеральному введению белковых гидролизатов на фоне десенсибилизирующих препаратов, аминокислотных смесей (альвезин «Новый»), плазмы и солевых растворов (дисоль, трисоль, ацесоль или хлосоль). По показаниям применяют анаболические гормоны (неробол, ретаболил) и кортикостероиды в общепринятых дозах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *