Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Легкие формы дисбактериоза

Хроническому колиту и энтероколиту часто сопутствуют выраженные вегетососудистые дистонии, протекающие по вагоинсу-лярному или смешанному типу и значительно реже — по симпато-адреналовому. Для устранения дистонии вагоинсулярной назначают витамины группы В, кокарбоксилазу, витамин С, препараты кальция и метионин, смешанного типа — белласпон, беллоид, беллетаминал, а дистонии симпатоадреналовой — препараты рауволфии и эрготамин.


Легкие формы дисбактериоза можно устранить рациональным питанием. При выраженных формах применяют антибактериальные препараты избирательного действия и эубиотики. Так, при стафилококковом дисбактериозе наиболее эффективны эритромицин, олеан-домицин, нитрофурановые препараты (фурагин, фуразолидон, фура-донин), а также сочетание фуразолидона с эритромицином в течение 7-10 дней. При протейном дисбактериозе действенны нитрофурановые препараты, налидиксовая кислота (неграм, невиграмон). При антибиотикоустойчивом протее следует практиковать сочетанное назначение антибактериальных препаратов, оказывающих синергич-ное действие на выделенный возбудитель. С этой целью рекомендуется полимиксин М сульфат в суточной дозе для взрослых 2-3 млн ЕД и норсульфазол по 1,0 г 4 раза в день в сочетании с аллохолом по 3 таблетки 3 раза в день. Курс лечения проводится 5-7 дней. При кандидозном дисбактериозе кишечника показаны нистатин, леворин, декамин, амфоглюкамин и микогептин.

Широкое применение в лечении дисбактериоза кишечника находят биологически активные препараты, состоящие из живых бактерий нормальной микрофлоры пищеварительного тракта: колибак-терин, лактобактерин, бифидумбактерин или бификол в течение 1,5-2 месяцев. Колибактерин принимают по 3 дозы 2-3 раза в День, лактобактерин — по 2 дозы 2-3 раза в день за 30-40 мин, а бификол и бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день за 20-30 мин до еды. Эти препараты предварительно растворяют в кипяченой воде температурой 20-37 °С. Колибактерин, лактобактерин, бифи-думбактерин и бификол следует сочетать с аскорбиновой и фолиевой кислотами, тиамином, пиридоксином гидрохлоридом, пиридок-сальфосфатом и никотинамидом. Во время лечения не рекомендуется принимать антибиотики, сульфаниламидные и другие антибактериальные препараты.

Как специфические антибактериальные средства для восстановления эубиоза кишечника используют бактериофаги, применяемые после лечения антибиотиками или сульфаниламидами. Бактериофаги не влияют на нормальную микрофлору, а избирательность их действия значительно выше, чем антибиотиков. В клинике применяют протейный, стафилококковый, синегнойный и другие бактериофаги внутрь по 20-30 мл 2 раза в день за 1-1,5 ч до еды в течение 5-7 дней. Проводят 2-3 курса лечения с интервалами в 3 дня.

При заболевании дистального отдела толстой кишки широко используются микроклизмы, тампоны с лекарственными препаратами и различные свечи. Из физиотерапевтических методов лечения применяются индуктотермия, электрофорез, синусоидальные модулированные токи, ванны, душ, массаж и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *