Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Заболевание дистального отдела

Местное лечение уменьшает воспалительный процесс, болевые ощущения и нормализует опорожнение кишечника. Больному в положении на левом боку шприцом Жанэ с катетером вводят в прямую кишку на глубину 10-15 см содержание микроклизмы объемом 50-100 мл температурой 37-38 °С. Хорошо зарекомендовали себя микроклизмы с настоем лекарственных трав (ромашка, мята, шалфей и др.) или из различных лекарственных препаратов растительного происхождения.

Для лечения катаральных проктосигмоидитов нами предложены микроклизмы из зверобойного масла (40 мл) и щелочной минеральной воды (20 мл) по 12-15 процедур на курс лечения. Для приготовления зверобойного масла берут одну часть истолченной в ступе травы зверобоя, заливают тремя частями подсолнечного масла, настаивают в течение 3 недель и фильтруют.

Для лечения катаральных и атрофических проктосигмоидитов используются микроклизмы из настоя травы тысячелистника с белком куриного яйца. Тысячелистник содержит дубильные вещества и витамин К, обладая противовоспалительным действием.

Яичный белок, благодаря наличию лизоцима, имеет вяжущее, противовоспалительное и антибактериальное действие. Для приготовления 50 мл настоя травы тысячелистника берут 1 столовую ложку измельченной травы, заваривают стаканом кипящей воды, настаивают в течение 2 ч и фильтруют. В последующем добавляют половину белка куриного яйца, а полученную смесь взбивают. Курс лечения состоит из 12-15 микроклизм.

При проктосигмоидитах с гипомоторным синдромом рекомендуются микроклизмы из сангвиритрина, тонизирующего моторику толстой кишки и обладающего противовоспалительным и антимикробным действием в отношении стафилококка, протея, кишечной и синегнойной палочек. В 100 мл кипяченой воды растворяют 2 таблетки сангвиритрина по 0,005 г. Для получения эффекта необходимо провести 7-10 процедур. Показано также применение щелочно-масляных микроклизм (30 мл щелочной минеральной воды и 10 мл масла шиповника или облепихи).
Хорошим лечебным действием при хроническом катаральном проктосигмоидите обладают микроклизмы из микроцида или эктери-цида по 30-50 мл ежедневно в течение 7-10 дней. Эти препараты наиболее активны в отношении стафилококков, протея, кишечной и синегнойной палочек.
При заболеваниях дистального отдела кишечника используют апитерапию. Так, прополис стимулирует защитные силы организма и обладает противовоспалительным, антимикробным и анальгезиру-ющим действием. Применение микроклизм из прополиса способствует устранению воспаления и быстрой регенерации слизистой при катаральных и эрозивных проктосигмоидитах. Для приготовления водного раствора прополиса для микроклизм берут 20 г измельченного прополиса, заливают водой до 100 мл и ставят на водяную баню (температура 60-80 «С) на 40-50 мин, постоянно помешивая. Затем фильтруют, охлаждают, доливают кипяченой водой до 100 мл и делят пополам для двух микроклизм. Вводят ежедневно в течение 10-15 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *