Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Лечение при гипермоторном синдроме

При катарально-эрозивных проктосигмоидитах используют микроклизмы из 50 мл 0,25% раствора колларгола. При ложных позывах, болях и спазмах сфинктера в каждую микроклизму добавляют антипирин или анестезин от 0,5 до 1,0 г, а при эрозиях и язвах сфинктера — витамины Е и А (по 10 капель).


Доступно и просто применение ректальных свечей, в состав которых входит экстракт красавки, антипирин, анестезин и новокаин. С целью выработки рефлекса на стул утром применяют содовые, глицериновые или бисакодиловые свечи. При сфинктерите и трещинах используют свечи из прополиса (0,5 г прополиса и 1,5 г масла какао) и биоседа.
При острых трещинах и болевом синдроме в прямой кишке применяют лечебные тампоны с мазью Вишневского, соком каланхоэ, синтомициновой эмульсией, 20% биоседовой мазью или 10- 20% мазью прополиса, вводимые на глубину 3 см.

Физиотерапевтическое лечение при гипермоторном синдроме применяется ежедневно или через день. При отсутствии противопоказаний на курс терапии назначается от 5 до 10 процедур: электрофорез с хлоридом кальция или новокаином, парафиновые или озокеритовые аппликации, индуктотермия на область кишечника. При гипомоторном синдроме показано применение синусоидальных моду, лированных токов от аппарата «Амплипульс», транскутанной или интраректальной электростимуляции аппаратом «Эндотон», ультразвука, диадинамических токов Бернара, электрофореза со спазмолитиками, массажа живота и кишечных орошений минеральной водой. Широко используют водные процедуры: ванны (жемчужные, хвойные, йодобромные), души (циркулярный, Шарко), а также — рефлексотерапию. При трещинах ануса и сфинктеритах назначают УВЧ, дарсонвализацию, восходящий душ, сидячие ванны или индук-тотермию.

В период ремиссии больным хроническим колитом и энтероколитом рекомендуется санаторно-курортное лечение с учетом моторной функции кишечника и состояния организма. Для лечения хронического энтероколита и неязвенного колита используют питьевые минеральные воды, трансдуоденальные сифонные промывания кишок, кишечные орошения и восходящий душ. Целесообразно наружное применение минеральных вод в виде ванн и различных гидропатических процедур. Назначаются также аппликации из грязи на всю брюшную стенку или только на пораженный отдел толстой кишки, ректальные грязевые тампоны и промывания грязевой «болтушкой». На фоне климатотерапии и двигательного режима используют лечение различной физиотерапевтической аппаратурой и микроклизмами.

При гипермоторном синдроме прием маломинерализованной воды всегда начинают с небольших доз (50-100 мл), причем утренний прием в начале лечения пропускают. При упорных поносах до конца курса лечения больные принимают минеральную воду в теплом виде (до 45 °С) до обеда и ужина в количестве не более 100 мл на прием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *