Фитокоррекция вторичного хронического панкреатита. Этиология хронического колита

Этиология хронического колита, который не просто выделить в самостоятельную нозологическую форму, многообразна и не всегда ясна. При этом этиологические факторы часто могут быть только пусковым механизмом, а главное значение в развитии болезни приобретают другие причины, характеризующие особенности патогенетических механизмов хронического колита.

Заболевание протекает с различно выраженными нарушениями секреторной, моторной и, в отдельных случаях, всасывательной функции кишечника. В процесс может вовлекаться тонкая кишка, тогда мы наблюдаем больных на стадии хронического энтероколита. Хронический колит может быть и следствием хронического энтерита.
Не вызывает сомнения, что большинство форм хронического колита связано с инфекцией. Многие авторы считают, что ранее перенесенная дизентерия является одним из основных факторов развития хронических заболеваний толстой кишки (до 30-35%). Это имеет значение для лиц с ослабленными защитными свойствами организма, при несвоевременной диагностике заболевания и поздно начатом лечении, особенно в условиях неполноценного питания. Имеются также данные, что после перенесенной острой кишечной инфекции снижается активность ферментных систем, отмечается нарушение секреторной и моторной функций желудка и кишечника, что, в свою очередь, ведет к изменению рН кишечного содержимого, развитию дисбактериоза и возникновению воспалительного процесса. Нередко причиной хронического колита может быть алиментарный фактор (длительное однообразное питание, злоупотребление острыми приправами, употребление обильной жирной пищи, перегрузка углеводами, несоблюдение ритмов питания и пр.). Заболевание такого происхождения часто встречается в условиях жаркого климата. Употребление пищи с повышенным содержанием углеводов, особенно при дефиците белка, способствует возникновению бродильных процессов, изменению реакции кишечного содержимого, что, в свою очередь, способствует развитию дисбактериоза. Большое значение алиментарный фактор приобретает в сочетании с заболеваниями других органов пищеварения и после оперативных вмешательств на желудке, желчном пузыре и кишечнике. Определенное значение в патогенезе хронического колита имеют аллергические механизмы, токсические факторы и лучевые поражения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *