Вопросы диагностики проктологических заболеваний. Лечение неглубоких свежих трещин

Лечение неглубоких свежих анальных трещин начинается консервативно. На фоне диеты с поливитаминами проводится профилактика запора назначением легких слабительных средств (корень ревеня по 0,5 г 1-2 таблетки на ночь, вазелиновое масло по 1 столовой ложке 3 раза в день и др.).


Одновременно необходимо применять теплые марганцовые ванночки по 10-20 минут 3-5 раз в день, спазмолитики и обезболивающие препараты. Исключаются подъем тяжести, резкие движения и напряжение. При отсутствии эффекта в условиях поликлиники проводится пресакральная новокаиновая блокада. Заживление трещины и восстановление анальной функции нами достигнуто у 95,2%.

Если консервативное лечение не дает положительного результата в течение 2-3 недель, показана радикальная операция — иссечение трещины с дозированной сфинктеротомией. Было прооперировано 6 больных в стационарных условиях, из них рецидив анальных трещин отмечался у одного человека, который был повторно оперирован. На амбулаторное долечивание в среднем приходилось 16 дней.

Больных с трещинами заднего прохода необходимо брать на диспансерный учет, особенно, при длительном заболевании с наличием рубцовых изменений краев и дна трещин, а также после перенесенных операций. Необходимо наблюдение за больными, оперированными по поводу анальной трещины, с проведением осмотра 1 раз в 6 месяцев.

В поликлинике ЦКБП ГА были оперированы 65 больных с парапроктитом, при этом осуществлялись широкое вскрытие, дренирование параректального абсцесса и ликвидация его внутреннего отверстия в стенке прямой кишки. За медицинской помощью в стадии инфильтрации и образования абсцесса обратились 10 человек, из них трем было проведено дренирование гнойника под местной анестезией. После стихания острых воспалительных явлений и заполнения полости гнойника грануляционной тканью больные направлялись на радикальную операцию в хирургические отделения.

Больные летного состава после самостоятельного вскрытия острого парапроктита часто скрывали свое заболевание. Обычно у них через 1-2 месяца формируется наружное отверстие свищевого хода с гнойными выделениями из него (хронический парапроктит). На долю таких больных приходилось 55 человек, из них оперировано 33. При этом простые свищи, имеющие прямолинейный ход, подвергались операции в амбулаторных условиях. Иссечение свища прямой кишки по Габриэлю проводилось в стационарных условиях у 30 больных с чрессфинктерными свищами.

Свищевые ходы в стадии рубца определялись у 22 человек. Срок лечения после операций по поводу парапроктита колебался от 9 до 22 дней. Рецидив свища возник у одного больного, которому была выполнена повторная операция, осложнившаяся слабостью сфинктера II-III степени. В последующем ему была проведена операция сфинктеролеваторопластики в НИИ проктологии. Все больные вернулись к своей работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *