Вопросы диагностики проктологических заболеваний. Осложнения язвенной болезни

Осложнения язвенной болезни у мужчин и женщин встречались приблизительно одинаково часто. Однако выявляемость отдельных осложнений была различной.


Так, изменения деструктивного характера в виде перфорации и кровотечения явно преобладали у мужчин и составляли соответственно 14,3 и 41,5%. У женщин они отмечались только в 2,3 и 28,2% общего числа случаев. Осложнения репаративного характера в виде рубцовосклеротических изменений были диагностированы у женщин относительно чаще, чем у мужчин, составляя соответственно 56,9 и 30,7%.
Среди больных, оперированных по поводу язвенной болезни, число мужчин превышало число женщин в 3,8 раза. Как причина операции кровотечения превалировали у мужчин в 4 раза, а перфорация язвы — в 9,6 раза.

Все вышеизложенное свидетельствует не только о преобладании язвенной болезни у мужчин, но и о более тяжелом ее течении у них и относительно благоприятном у женщин.
По данным детского отделения наших клиник, язвенная болезнь у мальчиков и девочек встречается одинаково редко. Как у мужчин, так и у женщин частота впервые выявленных случаев язвенной болезни резко возрастает с 20-25 лет. Однако в возрасте 41-50 лет, когда у большинства женщин наступает климакс, количество их встречается уже относительно чаще, чем у мужчин. Так, в этом возрасте она определялась в 11,1% у мужчин, а у женщин в 20% случаев.

Язвенная болезнь у женщин с нормальной менструальной функцией в большинстве случаев протекает легко. Только у 2,41° больных длительный курс противоязвенной терапии не привел к полному рубцеванию язвы. Язвенная болезнь, возникшая в климактерическом периоде и в менопаузе, как правило, с самого начала протекала тяжело, с частыми и длительными обострениями. Пребывание в стационаре не сопровождалось рубцеванием язвы в 8,8% случаев.
Кровотечения наблюдались у 18% больных женщин с климактерическим синдромом и в менопаузе, а стенозы — у 13,2%.

Осложнения язвенной болезни во время беременности встречаются редко. Так, среди 10240 рожавших только у одной из женщин во время родов возникло желудочно-кишечное кровотечение из язвы двенадцатиперстной кишки, а другая больная с длительно не-рубцующейся язвой несколько месяцев находилась на сохранении беременности. Обе женщины разрешились родами — первая срочными, а вторая на 8-м месяце беременности.

Среди наблюдаемых и опрошенных нами больных ремиссия язвенной болезни, как правило, наступала без всякого лечения с первых дней беременности, причем больные не соблюдали диету и чувствовали себя хорошо. Обострение язвенной болезни нерезко выраженное было отмечено только в 3% всех случаев, в основном, в I и III триместре беременности. Наоборот, патологическое прерывание беременности (выкидыш) сопровождалось обострением язвенной болезни в 62% случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *