Эндокринная система.

Взаимосвязь эндокринной системы с желудочно-кишечным трактом особая. Во-первых, деятельность органов пищеварения регулируется многими гормонами щитовидной, паращитовидных и поджелудочной желез и коры надпочечников, гипофиза и гипоталамуса.


Во-вторых, в железах внутренней секреции синтезируются гормоны из белков, жиров и углеводов, полученных из пищевых продуктов, прошедших путь расщепления и усвоения в желудочно-кишечном тракте под влиянием ряда ферментов. При этом состояние желудочно-кишечного тракта влияет на функцию эндокринной системы. И, в-третьих, в настоящее время известны гастроинтестинальные гормоны, т. е. гормональноподобные вещества, выделяемые клетками желудка и кишечника: глюкагон, гастрин, секретин, холе-цистокинин, церулеин, соматостатин и др. Гормонально активные клетки разбросаны по всему желудочно-кишечному тракту. Их секреция обусловливает взаимосвязь между пищеварением и последующими метаболическими процессами.

Глюкагон продуцируется альфа-клетками островкового аппарата поджелудочной железы и клетками различных отделов кишечника. Он способствует активизации процессов гликогенолиза, неогликогенеза и липолиза, стимулирует секрецию адреналина, кальцитонина, соматотропного гормона (СТГ), тормозит перистальтику желудочно-кишечного тракта, секрецию соляной кислоты, пепсина и панкреатических ферментов, а также оказывает положительное инотропное действие на миокард.
Гастрин выделяется преимущественно клетками кишечника и антрального отдела желудка, стимулируя секрецию соляной кислоты и пепсина, усиливая кровоснабжение и перистальтику желудка и повышая синтез ДНК, РНК и белка в поджелудочной железе, слизистой желудка и кишечника.

Секретин синтезируется клетками двенадцатиперстной кишки. Он стимулирует секрецию воды и бикарбонатов поджелудочной железой, угнетает секрецию пепсина, способствует высвобождению инсулина и торможению глюкагона, усиливает секрецию желчи и задерживает всасывание воды и электролитов. Он вызывает сокращение желчного пузыря, расслабление сфинктера Одди, повышение продукции панкреатических ферментов, усиление перистальтики тонкого кишечника и торможение моторики желудка.

Церулеин действует аналогично холецистокинину и частично гастрину.
Соматостатин продуцируется клетками гипоталамуса, желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника. Его действие многообразно: ингибирует секрецию СТГ, ослабляет сокращение желчного пузыря, тормозит секрецию гастрина, секретина и энтероглюкагона.
При ряде эндокринных заболеваний, связанных с нарушением продукции отдельных гормонов, наблюдаются тяжелые осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта. Так, при токсическом зобе на фоне повышенной продукции тиреоидных гормонов отмечается усиление моторики желудка и кишечника и нередко выявляется язвенная болезнь. При тяжелом тиреотоксикозе могут возникать приступы острых болей в области желудка и по ходу кишечника, которые иногда приводят к неоправданному хирургическому вмешательству. В основе их возникновения лежит повышенная моторика, катаболические процессы и надпочечниковая недостаточность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *