Регуляторные пептиды. Вазоактивный интестинальный пептид

С лечебной целью соматостатин используется в эндокринологической практике, для профилактики стрессовых язв желудка и двенадцатиперстной кишки, при синдроме Золлингера-Эллисона и остром панкреатите. Учитывая снижение висцерального кровообращения под воздействием гормона, он может применяться для купирования тяжелых желудочно-кишечных кровотечений, особенно при заболеваниях печени.


Вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), синтезированный в 1973 г., относится к секретин-глюкагоновой группе и продуцируется дельта-клетками слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нервных волокон, нейронов, легких, плаценты, коры головного мозга, промежуточного мозга, гипоталамуса и спинного мозга.

Биологическое действие ВИП имитирует симптомы, возникающие при синдроме водной диареи Вернера-Моррисона (опухоль из дельта-клеток — ВИПома): ощущение «приливов» к голове, гипотония, диарея, гипокалиемия, гипохлоргидрия, атония желчного пузыря. ВИП обладает сосудорасширяющим действием на коронарные, чревные, легочные, печеночные, брыжеечные и бедренные сосуды, увеличивая кровоток. При этом происходит расслабление гладких мышц трахеи, желудка, желчного пузыря и пищеводного сфинктера. Отмечаются снижение уровня гастрина и торможение секреции соляной кислоты и пепсина желудком. Одновременно он стимулирует липолиз, гликогенез и гликогенолиз, выделение инсулина и глюкагона, секрецию бикарбонатов поджелудочной железой. Определение ВИП в сыворотке крови позволяет своевременно диагностировать синдром Вернера-Моррисона, от раннего выявления которого зависит жизнь больного.

Бомбезин продуцируется Я-клетками антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако его можно обнаружить на всем протяжении пищевого канала. Он также определяется в ткани нервной системы и эндокринных желез, являясь пептидергическим нейротрансмиттером (паракринный гормон). Он оказывает мощное системное влияние на метаболизм, желудочно-кишечный тракт и легкие человека, стимулируя двигательную активность гладкой мускулатуры, повышая кровяное давление и являясь рилизингтормоном для гастрина и холецистокинин-панкреозимина. Из всех Пептидов он наиболее влияет на центральную нервную систему, обладая выраженным аналгезирующим действием.

Желудочный ингибирующий пептид (ЖИП) относится к секретинглюкагоновой группе и является еюнальным пептидом. Биологическая активность его проявляется торможением моторики и выделения соляной кислоты, пепсина и гастрина. При этом отмечаются увеличение содержания инсулина в крови и возбуждение секреции толстой кишки. Для ЖИП рилизинг-фактором является глюкоза. Гиперпродукция этого пептида описана при диабете, а недостаточность — при целиакии и спру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *