Регуляторные пептиды. Закисление пищевода

Выявление желудочно-пищеводного рефлюкса (ЖПР) как одной из причин эзофагита обусловлено значительным повышением распространенности эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта среди населения и связано с ухудшением экологических условий, а также длительностью заболевания и возможностью развития серьезных осложнений.


ЖПР встречается у 20-50% больных, страдающих гастроэнтерологическими заболеваниями. С целью его диагностики применяются различные методы (специальное рентгенологическое исследование, эндоскопия, радиоизотопная сцинтиграфия), от которых выгодно отличается внутри-полостная рН-метрия, впервые разработанная Е. Ю. Линаром (1968). Преимущества метода состоят в точности, безвредности, доступности и дешевизне. Методика заключается в том, что утром натощак больному вводят рН-зонд Фрязинского ПО «Исток» на глубину 35 см (в пищевод) и иономером измеряют исходную рН. Затем больной заглатывает зонд в желудок на глубину 45 см. Через дополнительный канал вводят 500 мл 0,1 и раствора хлористоводородной кислоты. Зонд сразу же возвращают в пищевод на глубину 35-38 см, промывают 10-20 мл дистиллированной воды и снова регистрируют рН в течение часа.

В норме рН должно быть равным исходному. При закислении пищевода (уменьшение рН) суммируют эпизоды отклонения рН в кислую сторону. Продолжительность их от 1 до 5 мин свидетельствует о наличии слабовыраженного желудочно-пищеводного рефлюкса, 6-20 мин — о наличии умеренновыраженного рефлюкса, 21 мин и более — резковыраженного. При апробации методики в Клинике у всех больных получен положительный эффект, причем ни У одного из них не возникло болевого или рвотного синдрома и других осложнений. Способ прост, доступен, высокоинформативен, легко переносится больными и может применяться как в стационарах, так и в поликлиниках терапевтами, хирургами и гастроэнтерологами.

В соответствии с выраженностью ЖПР выбирают лечебный комплекс, адекватный тяжести нарушения замыкательной функции пищеводно-желудочного перехода. Так, при легкой степени ЖПР больному назначают за 30 мин до еды диметпрамид по 0,02 г и алмагель по 2 чайных ложки 3 раза в день. При средней тяжести рефлюкса, кроме приема внутрь указанных препаратов, назначают 10 ежедневных сеансов по 10 мин синусоидальных модулированных токов (СМТ) аппаратом «Амплипульс» и внутримышечные инъекции пентагастрина 0,025% по 1 мл за 15 мин до еды в течение 5- 7 дней. При тяжелой степени ЖПР вместо СМТ назначают комплекс лечения, включающий чрезкожную электростимуляцию нижней трети пищевода аппаратом «Эндотон», прием алантона внутрь по 1 таблетке 3 раза в день и местную обработку слизистой нижней трети пищевода (5-7 сеансов с интервалом в 1-2 дня). Для этого используют зонд с блокирующим дистальным баллончиком, через который в Пищевод вводят последовательно 15 мл охлажденного 0,25% раствора колларгола и 15 мл масла шиповника с экспозицией по 30 мин. Назначаются также ежедневные инъекции диметпрамида по 1 мл 1 раз в день и прием на ночь гистодила (0,2 г) по 1 таблетке в течение 5-7 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *