Гастродуоденальные заболевания. Низкие концентрации соляной кислоты

Анализ результатов эндоскопического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у 682 лиц летного состава с целью уточнения диагноза.


Так, впервые гастродуоденальная патология была выявлена у 230 обследованных (34%), из них диагностирована язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у 52 человек, эрозивный гастрит и дуоденит — у 56 человек, опухолевые процессы — у 11, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — У 17.

Следует отметить, что диагноз хронического гастрита у лиц летного и курсантского состава часто бывает необоснованным, т. е. отмечается его гипердиагностика. Данное заболевание не имеет специфических клинических симптомов, поэтому большое значение в его установлении придается гастроскопии, позволяющей выявить эрозии, пролиферативные процессы, атрофию слизистой и другие изменения. Важное значение в оценке функционального состояния желудка принадлежит определению кислотообразования. При этом предпочтителен электрометрический метод, который является наиболее физиологичным и дает возможность регистрировать более низкие концентрации соляной кислоты. Однако в большинстве случаев диагноз хронического гастрита основывается на результатах определения кислотности в извлеченном желудочном содержимом и на данных рентгенологического исследования. Нами отмечено, что истинное анацидное состояние желудка, регистрируемое методом рН-метрии, нечасто выявляется у лиц летного состава и заслуживает внимания, наблюдения и проведения профилактического лечения
Некоторые больные направляются на гастроскопическое исследование после психологического тестирования, позволяющего судить о состоянии психической сферы. Так, при обследовании лиц с признаками депрессивого состояния эндоскопически часто выявляются проявления гастрита, дискенезии желчевыводящих путей и повышенного тонуса превратника. Для больных язвенной болезнью характерны снижение способности к преодолению трудностей, тревожность и повышенное внимание к малозначительным воздействиям и фиксированность на соматических ощущениях. При этом эндоскопическое исследование с прицельной биопсией является ведущим методом диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

Несмотря на высокую информативность этого метода исследования, возможны те или иные диагностические ошибки или неправильная трактовка полученных данных, включая нераспознание имеющегося язвенного поражения. Это возможно при недостаточной квалификации эндоскописта, беспокойном поведении больного, наличии деформаций органа, а также при кровотечениях и выраженных рефлюксах. Эндоскопические признаки злокачественности поражения не являются абсолютными, особенно, если это касается язв. Гистологическое исследование биоптатов позволяет правильно диагностировать характер заболевания. Следует отметить, что онкологическая патология встречается редко у летного состава.

Всем больным, у которых диагностированы полипы, необходимо диспансерное гастроэнтерологическое наблюдение с проведением эндоскопического контроля один раз в полгода. Некоторые полипы подлежат оперативному лечению, проведение которого решается совместно с эндоскопистом, терапевтом и хирургом.
Создание в медико-санитарных частях гражданской авиации эндоскопических кабинетов, укомплектованных современными эзофагогастродуоденоскопами и аппаратурой для рН-метрии, является актуальной проблемой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *