Гастродуоденальные заболевания. Виды монотерапии

К меридианам системы ИНЬ относятся так называемые «твердые органы» (сердце, легкие, матка, селезенка, печень и почки), а к меридианам системы так называемые «полые органы» (толстая и тонкая кишка, желудок, желчный пузырь, мочевой пузырь и т. д.).


Для правильного определения акупунктурных точек требуется многолетний опыт. Использование их для определения функционального состояния органов и систем а также для изучения эффективности лечения лекарственными препаратами (по нашему опыту — растительного происхождения) помогает экспресс-диагностика.

Болезням органов пищеварения свойственны широкое распространение и рецидивирующее течение, что определяет частое назначение синтетических препаратов, которые не лишены побочных действий. Например, все противоязвенные синтетические препараты при их безусловном терапевтическом эффекте вызывают и системные поражения, губительно действуя прежде всего на печень. Значительно расширить терапевтические возможности позволяют препараты растительного происхождения. Фитотерапия, по нашему убеждению и клиническому опыту, может и должна применяться в виде монотерапии. Открываются широкие возможности для амбулаторной гастроэнтерологии. Совместно с крупными фармацевтическими заводами мы готовим препараты из биологически активных веществ свежих лекарственных растений и используем их в микродозах. Средняя продолжительность лечения обычно составляет до 4 недель при расходе около 50 мл экстракта, так как препарат дозируется в каплях. Общая результативность лечения составляет 51,6% у больных, которые безуспешно неоднократно лечились стандартной терапией в стационарах.

Преимуществом растительных лекарственных трав является широкий спектр их действия (антиспатическое, ощелачивающее, обволакивающее, противовоспалительное и обезболивающее). Прием и» нормализует содержание витаминов и микроэлементов, а также улучшает проницаемость мембран, всасывание и другие процессы. Поэтому при заболеваниях органов пищеварения широко подтверждена клиническая эффективность использования растительных лекарственных средств. А в нашей практике они составили основу альтернативной медицины, успех которой показан при применении фитопрепаратов в виде монотерапии.

При изучении эффективности фитопрепаратов установлено, что для технологии их изготовления сырье должно использоваться только в свежесобранном виде. Это способствует сохранению биологических и органолептических качеств на продолжительный период, предотвращает процессы ферментации и способствует сохранению коферментов в заготовленных лекарственных растениях.

При лечении хронического панкреатита использовали фитопрепарат панкреан, в состав которого входят фитоизвлечения из растений по оригинальной методике. На кафедре физиотерапии и курортологии Украинского государственного института усовершенствования врачей проведены экспериментальные исследования возможности введения этого препарата методом электрофореза и установлено, что активные компоненты его обладают подвижностью в электрическом поле постоянного тока и накапливаются в значительном количестве на аноде, поэтому вводить его следует с катода. Постоянный ток терапевтических параметров не нарушает стабильность структуры содержащихся в препарате веществ.

Известно, что формирование и степень выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы при хроническом панкреатите связаны с гибелью ацинарных клеток и развитием склеротических изменений в органе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *