Гастродуоденальные заболевания. Панкреан

Применение панкреана, обладающего мембраностимулирующим и цитопротекторным действием, способствует восстановлению паренхимы поджелудочной железы и ее функциональных способностей. Панкреан стимулирует панкреатическую секрецию, преимущественно гидрокарбонатную функцию, и секрецию инсулина, ингибирует кислотообразующую функцию желудка, тормозит гастродуоденальную моторику, усиливает кровоток и расширяет сосуды брюшной полости.


Препарат обладает противоболевым действием в связи с наличием в нем растительных опиатов и спазмолитиков атропиноподобного действия, а также противовоспалительным, противоотечным и противоаллергическим действием. Растительные компоненты влияют также на печень, желчный пузырь, желудок и кишечник, поэтому наблюдается положительный эффект в функциональном состоянии этих органов.

Препарат разработан в нескольких лекарственных формах: в таблетках, рассасывающихся пленках для сублингвального применения, в виде жидкого спиртового экстракта или водного извлечения по типу фиточая.

Основными показаниями для его применения являются: хронический панкреатит как первичный, так и вторичный (холецисто-панкреатит), вторичный сахарый диабет легкой и средней степени тяжести, болевая форма панкреатита с небольшими индуративными и отечными изменениями в поджелудочной железе, внешнесекреторная недостаточность ферментов (липазы, амилазы, трипсина) и диспанкреатизм.

Противопоказаниями для назначения препарата являются острый панкреатит и явления панкреонекроза с выраженным уклонением ферментов и другими необратимыми явлениями в паренхиме поджелудочной железы.

Панкреан применяется в жидкой форме по 5 капель в 30 мл воды 4-6 раз в сутки за 30 мин до еды. Используется таблетированная форма по 1 таблетке 3-4 раза в день перед едой, которая тщательно разжевывается и запивается теплой водой, а также рассасывающиеся пленки, которые приклеиваются к внутренней щечной поверхности или под язык до 6 раз в сутки.

Возможно введение растительного панкреатического экстракта в разведении 1:10 путем электрофореза. Препарат вводится с катода аппаратом для электрофореза «Поток-1». Активная прокладка накладывается на брюшную стенку в месте проекции поджелудочной железы, а индифферентная прокладка- со стороны спины в области 10-12 грудных позвонков. Сеанс проводится при силе тока от 5 до 15 мА, а его продолжительность составляет от 15 до 30 мин. На курс лечения приходится 8-10 процедур ежедневно или через день. Необходимо учитывать при проведении электрофореза, что иногда при заболеваниях поджелудочной железы нежелательно применение тепловых процедур, в том числе и электрического ПОЛЯ, в связи с появлением болевого синдрома. Для снятия этих явлений мы оптимизировали метод с введением препарата через игольчатый электрод методом вакуум-электрофореза.

Таким образом, использование фитопрепаратов в составе альтернативных методов лечения является актуальным для практической гастроэнтерологии.
В настоящее время оценка общих и локальных знаков радужки имеет значительную ценность для определения ряда патологических процессов в организме. Хотя диагностика по радужной оболочки (иридодиагностика) имеет свою историю, ее применение на строг научной основе отмечается лишь в последние годы. Изменения на радужной оболочке, основанные на изучении различных структур глаза, позволяют косвенно диагностировать патологические процессы, в частности изменения в желудке, двенадцатиперстной кишке и других органах пищеварения.

Принципиально каждому участку тела или органа соответствует определенный сегмент в радужной оболочке. Проекционные зоны располагаются следующим образом: внутренний пояс, называемый офтальмологами зрачковым, имеет представительство органов желудочно-кишечного тракта. Проекция желудка находится ближе к зрачку, а проекция кишечника — эксцентрично. В наружном поясе радужки (цилиарном) сконцентрированы проекционные зоны других органов и систем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *