Гастродуоденальные заболевания. Результаты применения пищевых волокон

После наступления клинического эффекта ее снижали. Полная отмена чаще всего вела к возврату запора. В настоящее время с лечебной целью используются специально приготовленные отруби для Употребления в натуральном виде, расфасованные пакетики на предприятиях мукомольной промышленности.


Нами показано, что после недельного курса лечения стойкий эффект (стул 1 раз в 1-2 дня) получен у 80,8% обследованных. У них отмечены исчезновение боли при дефекации, улучшение общего самочувствия и нормализация нервно-психического статуса. Однако запоры у 4,2% сохранились. Лечение было прервано в первые дни из-за плохой переносимости отрубей в 15% случаев.

Апробация какао-волокна (измельченная шелуха бобов какао) проводилась у 18 человек с синдромом раздраженной кишки. Оно употреблялось внутрь по 5 г в сутки с последующим увеличением до 10-15 г. Самостоятельный стул получен у 16 больных на 3-4 сутки. Однако у 13 человек с началом его применения появились чувство тяжести в подложечной области и метеоризм, а также усиливались явления ипохондрии и депрессии. В связи с этим дальнейшее использование в клинике какао-волокна было прекращено.

Значительно лучшие результаты получены при применении метилцеллюлозы, которая назначалась по 10 г с предварительным смешиванием ее в 200 мл яблочного сока 1 раз в сутки. Из 76 больных, получавших метилцеллюлозу, субъективное улучшение и самостоятельный стул со 2-4 дня отмечены у 87,7% обследованных. У остальных больных не удалось добиться полной нормализации стула. Однако интервал между дефекациями значительно сократился и хорошо купировались болезненные явления при опорожнении прямой кишки. Метил целлюлоза давала положительные результаты у больных язвенной болезнью в активной фазе и в случаях с выраженными воспалительными изменениями в толстой кишке, когда применение отрубей было противопоказано. При этом у больных был достигнут хороший эффект. В то же время лечение их пшеничными отрубями и какао-волокнами было безуспешно.

Пищевые волокна, применяемые в натуральном виде, имеют низкие вкусовые качества, вызывая этим негативную реакцию у части больных. В то же время у многих людей существует необходимость применения пищевых волокон постоянно в течение многих лет. С учетом этого были разработаны новые диетические продукты с повышенным содержанием пищевых волокон: печенье «Тонус’, желе «Стимулькиш», лапша и оладьи с отрубями.
Необходимо при ряде заболеваний добиваться «насыщения» рациона питания достаточным количеством пищевых волокон. Содержание их можно рассчитывать по наличию клетчатки в 100 г продукта, руководствуясь справочными таблицами. При составлении меню следует шире использовать продукты из зерна злаковых культур, содержащие отруби или дробленное зерно (хлеб «Здоровье»,

«Барвихинский», «Русский», булочки с отрубями, каша гречневая с В отрубями и др.). Целесообразно в рационе увеличить количество я овощей и фруктов. Для получения целенаправленного эффекта в блюда вводятся в качестве добавки чистые пищевые волокна (метилцеллюлоза, целлюлоза микрокристаллическая, яблочный и цитрусовый пектин, билигнин, пшеничные отруби и др.). Особого внимания заслуживают пшеничные отруби, разработанные Одесским технологическим институтом им. М. В. Ломоносова. Они имеют высокое содержание пищевых волокон (до 60%), в основном за счет гемицеллюлозы и целлюлозы, хорошие органолептические свойства и удовлетворительную переносимость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *