Гастродуоденальные заболевания. КВЧ-терапия

Около века тому назад Дж. Максвелл предсказал, а Г. Герц экспериментально обнаружил электромагнитные волны, которые широко используются в таких областях науки и техники, как радиофизика и электроника, телеведение и связь, радиолокация и навигация, радиотехника и бытовая аппаратура, а также во многих отраслях промышленности. В последнее время электромагнитные колебания находят все большее Применение в экологии, биологии, медицине и сельском хозяйстве.


Электромагнитные волны в медицине используются как для диагностики, так и для терапии. Достаточно хорошо известны следующие области применения когерентных электромагнитных колебаний: в онкологии — сверхвысокочастотная гипертермия, в хирургии — лазерная хирургия, в физиотерапии — глубинный прогрев, лазерная терапия, акупунктура. Определенные перспективы имеются при использовании электромагнитных волн для медицинской диагностики, например, для работы тепловизионной и радиометрической аппаратуры.

Результаты многолетних теоретических, экспериментальных и клинических исследований, выполненные как на клеточном, так и на молекулярном уровнях, а также на целостном биологическом объекте, позволяют утверждать о создании нового достаточно эффективного и перспективного метода физиотерапии — КВЧ-терапии (крайне высокая частота), включающий диапазон частот электромагнитных колебаний от 30 до 300 ГГц при длине волны от 10 до 1 мм. Иногда КВЧ-терапию называют КВЧ-инициацией, миллиметровой терапией (ММВ-терапия) или микроволновой резонансной терапией (МРТ).

КВЧ-терапия — это воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона длин волн нетепловой интенсивности на биологические структуры и организмы. Нетепловой интенсивностью для электромагнитного излучения миллиметрового диапазона принято считать такие плотности потока мощности, при которых повышение температуры биологических тканей не превышает О, ГС при условии локального воздействия. Для человеческого организма это соответствует единицам милливат на квадратный сантиметр. Воздействие производят непосредственно на очаг поражения, рефлексогенные зоны, биологически активные точки либо на крупные суставы.

Характерной особенностью электромагнитного излучения миллиметрового диапазона является то, что оно не может вызвать необратимых процессов в молекулах и атомах. Однако энергии кванта этого излучения достаточно для формирования сигналов управления. Лечебное воздействие зависит от частоты и спектра используемого колебания, т. е. воздействие носит энергоинформационный характер.

Идея использования электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длин волн в биологии и медицине принадлежит советским ученым — академику Н. Д. Девяткову и доктору технических наук профессору М. Б. Голанту, причем первые экспериментальные работы были проведены в середине шестидесятых годов. В настоящее время большое количество ученых различных специальностей во многих учреждениях проводят теоретические, экспериментальные и клинические исследования в данном направлении. Показана возможность использования КВЧ-терапии во многих областях медицины для лечения заболеваний. Наиболее существенные и многочисленные результаты получены в гастроэнтерологии, особенно при лечении язвенной болезни гастродуоденальной зоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *