Гастродуоденальные заболевания. Эффективность КВЧ-терапии

Лекарственная терапия при лечении язвенной болезни гастродуоденальной зоны примерно в одной трети случаев не приводит к положительному результату из-за того, что снижается проникновение лекарственных препаратов в очаг поражения вследствие наличия воспалительного вала и ухудшения микроциркуляции в околоязвенной зоне. Более чем у двух третей больных в течение первого года после лечения с помощью лекарственных препаратов возникают рецидивы заболевания.


Эффективность КВЧ-терапии при лечении язвенной болезни подтверждена большим количеством клинических наблюдений (более десяти тысяч больных) во многих клиниках страны. Рубцевание язвы происходит у 80-85% больных, а рецидивы заболевания в течение первого года после лечения с применением КВЧ-терапии составляют лишь около 20%. Курс лечения состоит из 15 сеансов в зависимости от характера заболевания, его длительности, методики лечения, продолжительности сеанса (от 15 до 60 мин). После 4-7 сеансов боль исчезает у трех четвертей больных и значительно уменьшается у 15-20%. По сравнению с контрольными группами у большинства пациентов значительно раньше дно язвы очищается от некротических масс и фибрина. После КВЧ-терапии рубцевание язвы происходит более нежным рубцом. Следует отметить, что у 80% больных после 3-6 сеансов на фоне постепенного уменьшения боли возникает обострение, выраженность которого зависит от характера и длительности заболевания. Отмечено, что у больных, имевших подобное обострение, эффективность лечения значительно выше по сравнению с лицами, у которых оно не определялось.

Высокая эффективность КВЧ-терапии при ее клинических испытаниях в лечении язвенной болезни, в основном, объясняется воздействием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на защитные функции организма. При этом улучшается иммунологический и антиоксидантный статус организма, а также нормализуются реологические свойства крови.

Для выполнения КВЧ-терапии применяются как серийно выпускаемые терапевтические установки «Явь-1», так и проходящие клинические испытания терапевтические установки «Электроника КВЧ-01»,-02,-03,-04 и -101, «Инициация», «Арцах 1-ЭП» и некоторые Другие. Все перечисленные терапевтические установки генерируют когерентные электромагнитные колебания крайне высокочастотного Диапазона. Используется также аппаратура, которая генерирует не-когерентные (шумоподобные) электромагнитные колебания — это «Порог-1», «Электроника КВЧ-Ш» и «Арцах 1-Ш».

Терапевтическая установка «Явь-1» выпускается двух модификаций — «Явь 1-5,6» и «Явь 1-7,1» (на фиксированных рабочих длинах волн 5,6 и 7,1 мм соответственно) и предназначена для лечения облучением электромагнитными волнами миллиметрового диапазона Нетепловой интенсивности. В установке предусмотрена возможность облучения в режиме частотной модуляции вокруг указанных фиксированных длин волн. Питание установки производится от сети переменного тока частотой 50Гц и напряжением 220 В, при этом потребляемая мощность не превышает 25 Вт.

Габаритные размеры аппарата составляют 180x260x290 мм, а масса его не превышает 3 кг. Установка выполнена в виде единого переносного блока, который находится на штативе, прикрепляемом во время эксплуатации к койке, столу и т. п. С целью максимального упрощения работы включение-выключение аппарата производится всего двумя кнопками. Дополнительно имеется ручка подстройки частоты электромагнитных колебаний в небольших пределах. Генерируемые электромагнитные колебания КВЧ-диапазона с помощью рупора направляются на больного (обычно в зоны Захарьина- Геда), находящегося в лежачем или сидячем положениях. Применяется установка, в основном, для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в ортопедической и травматологической практике, а также для терапии онкологических больных с целью снижения побочного токсического действия химиотерапевтических препаратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *