Гастродуоденальные заболевания. Гастродуоденальная язва

Еще 10 лет назад при впервые выявленной гастродуоденальной язве считалось возможным восстановление на летную работу при ремиссии не менее года (ПОМО от .1974 г.). В ныне действующем Положении (1982 г.) этот срок был уменьшен до 9 месяцев, а в проекте нового Руководства при неосложненной язвенной болезни срок отстранения предполагается сократить до 3-6 месяцев.

Изменился экспертный подход при осложненной язвенной болезни. В действующем Положении об освидетельствовании срок ремиссии при допуске к летной работе должен быть не менее 12 месяцев, а в проекте нового Положения он сокращен до 6-9.

Лица, перенесшие инфекционный или сывороточный гепатит, раньше не допускались к работе с ядохимикатами. В настоящее время возможно их восстановление через 12 месяцев после двухкратного стационарного обследования с интервалом в 6 месяцев.
Изложенное свидетельствует об актуальности лечения, профилактики и определения стойкости ремиссии гастроэнтерологических заболеваний в практике врачебно-летной экспертизы.

Оценка функционального состояния организма и стойкости ре-I миссии заболеваний при решении экспертного вопроса должна про-водиться с учетом результатов комплексного обследования органов 1 пищеварения, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также психической сферы с применением клинических, рентгенологических, инструментальных, лабораторных, экспериментально. Психологических методов исследования и различных.

Заболевания органов пищеварения широко распространены среди летного состава гражданской авиации и как причина дисквалификации занимают второе место среди патологии внутренних органов. Диагностика их затруднена из-за сокрытия жалоб летным составом и нередко атипичного клинического течения. Они часто диагностируются при плановых профилактических обследованиях. Особое внимание в практике врачебно-летной экспертизы (ВЛЭ) уделяется выявлению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни и панкреатита.
При вынесении экспертного решения лицам с патологией органов пищеварения используется принцип индивидуальной оценки, при этом учитываются сохранность функций органов, частота обострения заболевания, отсутствие осложнений и функциональное состояние всего организма.

Абитуриенты и курсанты летных училищ 1-го года обучения, у которых выявлены заболевания органов пищеварения, признаются негодными к обучению. Лица летного состава, имеющие заболевания пищеварительной системы в фазе ремиссии, не допускаются к работе с химическими веществами в условиях Крайнего Севера, Антарктиды и стран с жарким климатом.

Основным методом диагностики гастродуоденальных заболеваний является эндоскопическое исследование, позволяющее провести непосредственный осмотр слизистой оболочки и биопсию. Рентгенологическое исследование наиболее информативно для оценки тонуса и моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. В некоторых случаях при наличии дисфагии, большой диафрагмальной грыжы, смещения желудка, подозрения на пилоростеноз и некоторые другие состояния оно предшествует эзофагогастродуоденоскопии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *