Лечение народными средствами хронического энтероколита

Хронический энтероколит есть одним из часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы, приводящей к атрофическим изменениям оболочки слизистой кишечника и нарушению функций органа.

 

 

Причинами этой болезни могут быть нарушение питания, кишечные инфекции, злоупотребление алкоголем, острой пищей, интоксикация лекарственная, пищевая аллергия, кишечные гельминтозы. Заболевший человек жалуется на расстройство стула, боли в области около пупа, распирание после еды в животе, метеоризм, тошноту, отсутствие аппетита.

 

 

При болезни хорошо помогают средства народной медицины.

 

Возьмите сок морковки и пейте 2 р. в день до еды по 0,3 ст. Сок 1 ч. л., выжатый из чеснока, смешанный с молоком принимайте за 35 минут до еды 3 р. в день. Усиливает секрецию желудка, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение.

Возьмите 3 части ромашки цветков, 2 части аира корневища, по 1 части валерианы и фенхеля плодов. Приготовьте настой из 1 ст. л. состава на 1 стакан горячей воды. Выпивают теплый настой по 0,5 ст. 3 р. на день после приёма еды. При расстройстве стула с воспалительным процессом и при коликах.

Залейте 1 ст. л. морковки семян 1 ст. горячей воды, подержите в термосе 6 часов. Выпивают по 1 ст. настоя горячего при хроническом энтероколите.

Залейте 1 ст. л. лапчатки травы 1 ст. кипятка, подержите в термосе 3 часа, профильтруйте. Выпивайте 3 р. в день за 35 минут до приёма еды по 0,5 ст.

Возьмите 4 ст. л. побегов мелиссы лекарственной с цветками, залейте 1 ст. кипятка, выстаивайте в термосе 4 ч., профильтруйте. Выпивайте 1 ст. л. 5 р. на день до приема еды.

Приготовьте порошок из корня солодки. Смешайте по 2 ч. из листков сенны порошка и порошка из корневищ солодки, по 1 ч. порошка фенхеля плодов и порошка серы, сахарной пудры 4 части. Берут 2 р. в день 1 ч. л., при хроническом энтероколите с запором.

Возьмите 3 части листков сенны, 2 части жостера плодов и крушины кору, 1 часть плодов аниса и корня солодки. 2 ч. л. сбора залейте 1 ст. кипятка, выстаивайте 35 минут, а затем профильтруйте. Пейте горячим по 1 ст. на ночь при данном заболевании.

Принимайте сок лапчатки гусиной 3 р. на день за 35 минут до приема еды 1 ст. л. Сок обладает антисептическим, вяжущим и противовоспалительным эффектом. Отличное средство при поносе с коликами.

 

 

Принимайте сок из тысячелистника обыкновенного 1 ст. л. перед едой или через час после. Используется при вздутии кишечника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *