Антибиотики при глазных заболеваниях. Количество вводимого раствора

Н. И. Корнетов предложил изготовлять 5% раствор сульфидина следующим образом: к 95 мл горячей дестиллированной воды прибавляют 20 капель 50% раствора химически чистого едкого натрия, туда же всыпают 5 г заранее отвешенного порошка сульфидина и взбалтывают до растворения.


Если сульфидин растворился не полностью, нужно добавить-2-3 капли того же 50% едкого натрия. Раствор вводится внутривенно в подогретом виде. Этим раствором мы с успехом пользуемся много лет. На куре лечения необходимо изготовить 180 мл 5% раствора сульфидина.

Раствор вводится в течение 6 дней: первые три дня по 20 мл два раза в день с промежутками в два часа, остальные три дня — по 20 мл один раз в день, всего на курс вводится 9 г чистого сульфидина, Каких-либо побочных явлений при внутривенном введении 5% сульфидина в результате более 5 000 наблюдений нам отмечать не приходилось. 5% раствор сульфидина, изготовляемый по способу Корнетова, мы применяли при флегмонозных дакриоциститах, язвах роговой оболочки, острых конъюнктивитах. Нами, совместно с проф. Б. Л. Поляк, впервые был применен 5% раствор сульфидина внутривенно при гонобленорее глаз.

Детям и лицам с плохо выраженными венами 5% раствор вводился внутримышечно» (мышцы ягодицы). Взрослым по той же схеме, что и при внутривенном введении, детям — из расчета 0,03 чистого сульфидина на 1 кг веса один раз в день в течение 6 дней. Метод внутриартериального применения сульфидина, разработанный акад. Н. Н. Бурденко и его сотрудниками, нами не применялся. Ректальный способ применения сульфаниламидов ввиду плохой растворимости стрептоцида и сульфидина не вошел широко в практику.
Токсические явления, вызываемые применением химиотерапевтических веществ для лечения, обозначаются как побочные действия.

Частота побочных явлений при различных химиотерапевтических средствах сильно варьирует. В иностранной литературе описано много случаев токсических явлений и даже смерти при лечении сульфаниламидными препаратами, что, невидимому, объясняется непомерно высокими дозами, длительным применением средств и недостаточной проверкой предлагаемых новых средств в лабораторных и клинических условиях.

Однако следует иметь в виду, что при длительном употреблении белого стрептоцида могут наблюдаться: цианоз, головная боль, головокружение, анемия, лейкопения, кожные сыпи, лихорадочное состояние, желтуха и даже гепатиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *