Проникновение сульфидина в ткани глаза. Содержание сульфидина

Наименьшая концентрация сульфидина найдена во влаге передней камеры, стекловидном теле и хрусталике.


В то же время, когда в крови и тканях глаза концентрация препарата при внутривенном введении от начала опыта снижается в процессе наблюдения, содержание сульфидина во влаге передней камеры и хрусталике постепенно нарастает; это нарастание концентрации препарата объясняется медленным обменом водянистой влаги, а в хрусталике — отсутствием сосудов. Что касается содержания сульфидина в стекловидном теле, то оно составляет все время не более 50% концентрации препарата в сосудисто-ретинальном слое, из которого сульфидин и проникает, видимо, в стекловидное тело.

Следующая серия наших исследований относится к кроликам, которым 5% раствор сульфидина вводили не в вену, а внутримышечно (в мышцы бедра). Через определенные промежутки времени (те же, что и при внутривенном применении) глаза энуклеировались, изолировались отдельные ткани, которые и исследовались. Исследование содержания сульфидина в тканях и жидкостях глаза при внутримышечном введении проведено на 25 глазах. Концентрация препарата в тканях и жидкостях глаза не превышала 1 мг% и держалась почти на одной высоте в течение суток. Содержание препарата в крови ни в один из сроков не достигало того подъема, какой мы наблюдали при внутривенном применении сульфидина. Отсюда следует, что по содержанию препарата в тканях глаза внутримышечное введение уступает внутривенному.

Местное применение сульфидина в форме мельчайшего порошка в количестве 0,1 в конъюнктивальный мешок проведено на 15 глазах; засыпание порошка производилось каждые полчаса в продолжение 3 часов. Если же глаза энуклеировалиеь в более ранние сроки, засыпание проводили вплоть до энуклеации. Перед удалением глаза конъюнктивальный мешок троекратно промывали водой из резинового баллона, окружающие глаз ткани тоже тщательно обмывались. После энуклеации глазное яблоко опускалось в дестиллированную воду, где и отмывалось в течение 3-5 минут.

Содержание сульфидина в тканях и жидкостях глаза при местном применении его в форме присыпки показывает, что уже через 15 минут во всех тканях и жидкостях глаза, за исключением хрусталика, обнаружен препарат, правда, в небольших количествах (не больше, чем при внутримышечном введении). Содержание сульфидина в глазу постепенно нарастает, достигая максимального подъема к 6 часам, после чего концентрация препарата постепенно падает.

Наши исследования показывают, что при местном применении сульфидина в. виде присыпок, концентрация препарата 4 мг% и выше, полученная в тканях глаза, по мнению ряда авторов, достаточна для оказания лечебного эффекта.

Сопоставляя данные эксперимента с нашими клиническим наблюдениями, мы на материале в несколько сотен случаев смогли убедиться, что при внутримышечном введении концентрация сульфидина, как это видно из приведенных выше экспериментальных данных, была значительно ниже, чем при внутривенном применении; Результаты же лечения и при внутривенном и при внутримышечном употреблении сульфидина были одинаково отличными. Это особенно наглядно показывают наблюдения над случаями гонобленореи глаз у взрослых и детей. Эти данные убеждают нас в том, что действие сульфидина определяется не только высоким содержанием препарата в крови и тканях организма; можно думать, что сульфидин повышает реактивность организма, опосредованно действуя на огромное число хеморецепторов, расположенных в венозном русле и тканях.

Суммируя сказанное выше, приходим к выводам, что: При внутривенном, внутримышечном и местном применении сульфидин обнаруживали в тканях и жидкостях глаза через 15 минут.
При внутривенном введении максимальная концентрация препарата в тканях глаза наблюдалась через 15 минут (кроме влаги передней камеры и хрусталика). В роговице, конъюнктиве, склере и сосудисто-ретинальном слое сульфидин удерживался более суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *