Проникновение сульфидина в ткани глаза. Действие сульфидина

Содержание препарата в тканях в течение первого часа после введения колебалось между 4,7 и 7,6 мг%, а к концу суток — в пределах не ниже 1,5 мг%.
При внутримышечном введении концентрация препарата в тех же тканях глаза держалась в течение суток приблизительно на одинаковой высоте, не превышая 1 мг% (в пределах 0,4 — 0,9 мг%).


При местном применении сульфидина в форме присыпок содержание препарата в тканях постепенно нарастало, достигая максимального подъема (в пределах от 1,9 до 4 мг% между 3 и 6 часами).

Наилучшим способом применения сульфидина при глазных заболеваниях является внутривенный, который обеспечивает: а) наиболее быстрое проникание препарата в ткани, б) наиболее высокую его концентрацию и в) наиболее длительное сохранение этой концентрации в таких тканях глаза, как конъюнктива, роговица, склера и сосудисто-ретинальный слой.

Помимо принятого взгляда на сущность действия препарата на бактерии, необходимо отметить роль сульфидина, как повышающего реактивность организма, опосредованно действующего на огромное число хеморецепторов.
Наибольшее количество наблюдений относится к болезням соединительной и роговой оболочек глаз.

Стрептоцид начали применять с 1937 г. при острых конъюнктивитах, флегмонозных дакриоциститах, язвах роговой оболочки и других заболеваниях (Т. М. Аскалонова, Д. П. Боровская, В. Н. Четверикова, С. Д. Родштейн, В. А. Дудинов, М. В. Рождественский и др.).

Применение стрептоцида при флегмонозных дакриоциститах перорально (по одному грамму 4-5 раз в сутки в течение 3-4 дней) обычно приводило к стиханию воспалительного процесса. Промывания 0,8% раствором стрептоцида слезных мешков при хронических дакриоциститах, хотя и уменьшает количество отделяемого, однако, излечения, даже при длительном применении, не наступало. Рано или поздно необходимо прибегать к оперативному вмешательству — дакриоцисторинсстомии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *