Применение сульфаниламидных препаратов. Лечение острых конъюнктивитов

Наблюдения над действием внутривенных и внутримышечных инъекций сульфидина при острых конъюнктивитах, тяжелых и средней тяжести, дали обнадеживающие результаты. Они в известной мере, хотя и не во всех случаях, напоминают то, что мы видели в отношении действия внутримышечных и внутривенных инъекций сульфидина при гонобленорее глаз, когда сульфидин оказался средством, купирующим это тяжелейшее заболевание.


Наш материал по лечению язв роговой оболочки сульфидином составляет 58 наблюдений. Они распределяются следующим образом: ползучие язвы роговицы — 18 случаев, прочие язвы роговицы, как осложнения острых конъюнктивитов-40 случаев (5 из них относятся к конъюнктивиту Кох-Викса).

По клиническому течению язвы разделяются нами на: 1) легкие — размером до 2 мм в диаметре, неглубокие, без гипопиона, 2) средней тяжести — размером 3-5 мм в диаметре, более глубокие, с небольшим гипопионом (1,5 — 2 мм), с относительно доброкачественным течением, 3) тяжелые язвы с бурным течением, с обширной гнойной инфильтрацией, обильным гипопионом, с наклонностью к прободению или с прободением.

Флора при язвах проверялась в большинстве случаев бактериосколически.
При лечении язв роговицы сульфидин применялся в виде присыпок, мази и внутривенных инъекций; внутримышечно при язвах роговицы сульфидин нами не применялся, так как инъекции сульфидина мы применяли почти исключительно при ползучих язвах у взрослых.
Лечение язв роговой оболочки присыпками проведено у 9 человек с легкой и средней формой заболевания. Ни в одном случае присыпки не вызывали раздражения глаз; в то же время мы ни разу не видели разительного лечебного эффекта, о котором сообщают другие авторы.
Более крупная группа больных с язвой роговицы (24 случая) подвергалась лечению 10% сульфидиновой мазью. И этот способ местного применения сульфидина мы не можем считать особо выдающимся по эффективности при лечении язв роговой оболочки. Отличного эффекта мы не получили ни в одном случае. Удовлетворительные результаты получены в 17 случаях; в 7 случаях лечение было безрезультатным.

В группе больных с язвами роговицы, леченных внутривенными вливаниями 5% раствора сульфидина, было 25 человек, из них 18 — с тяжелыми формами заболевания. Это не случайно, так как мы отбирали для лечения внутривенными вливаниями главным образом таких больных, где всякое другое лечение представлялось ненадежным.
В этом случае, как и в предыдущем, наблюдалось резкое улучшение-перелом в течении болезни после первых же инъекций сульфидина. В течение 14 дней лечения в клинике зрение поднялось с 0,001 .до 0,5. Этот случай отнесен нами к средней группе по тяжести заболевания; по эффекту лечения относим его в группу отличных.
Наши наблюдения над внутривенными вливаниями сульфидина при язвах роговицы говорят в пользу этого метода лечения.

При острых конъюнктивитах и язвах роговицы различной этиологии местное лечение сульфидином в Виде присыпок, а также в виде 10% мази, не имеет заметных преимуществ перед другими известными методами лечения.
При тех же заболеваниях лечение внутримышечными и внутривенными вливаниями в части случаев оказывается весьма эффективным и иногда обрывает течение болезни.
По сравнению с купирующим эффектом внутривенной и внутримышечной сульфидинотерапии при гонобленорее глаз лечение этими же методами острых конъюнктивитов и язв роговицы негонококковой этиологии представляется менее эффективным.

Этот последний факт говорит за то, что сульфаниламидные препараты действуют на микробы не прямо, а опосредованно через нервную систему, начиная с хеморецепторов, в огромном числе имеющихся в венозном русле и тканях.
В офталмологии сульфидин испытывался при лечении различных глазных заболеваний (в том числе и при гонобленорее глаз) перорально, в виде присыпок и в виде мазей.
Из отечественных авторов сульфидин при гонобленорее глаз применяли П. Преображенский, М. Ермаков, В. Молочков, А. Авдьжович и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *