Лечение гонобленореи глаз. Возрастная границей

Известно, что в педиатрии к новорожденным относят детей в возрасте до 7-10 дней и даже до 2-3 недель (Маслов). Поэтому принятый нами для первой группы (новорожденных) возраст до 5 дней является конечно, условным.


Но он связан только с интересующим нас вопросом — заразился ли ребенок во время родового акта или позже. В первом случае, как известно, болезнь глаз развивается не позднее 3-5 суток. Это и служит для нас критерием для включения такого ребенка в первую группу.

Возрастной границей между второй и третьей группами нужно считать возраст полового созревания, т. е. 16 лет.
У всех больных при поступлении в клинику исследовалась флора конъюнктивального содержимого и при обнаружении гонококка назначалось лечение сульфидином в виде присыпок мельчайшего порошка, приема внутрь, внутримышечных инъекций или внутривенных вливаний.
При лечении сульфидином сразу же отменялись все лечебные процедуры дезинфицирующего действия. При неосложненных гоноройных конъюнктивитах производилось лишь промывание глаз слабым раствором марганцовокислого калия (1:5 000) с целью механического удаления отделяемого. При осложнениях со стороны роговицы (инфильтраты, язвы) применялся также 1% атропин или пилокарпин (по показаниям).

Лечение присыпками было применено к 5 больным (4 новорожденных и 1 грудной ребенок). Присыпки мельчайшего порошка сульфидина назначались 6 раз в сутки, и хотя клинически при этом способе применения препарата наблюдалось улучшение болезненного процесса, т. е. уменьшение отека век, уменьшение количества отделяемого и изменение его характера, то флора конъюнктивального мешка все же часто содержала гонококки на протяжении от 3 до 10 дней от начала лечения.

Характерно, что в тех случаях, когда гонококки при местном применении сульфидина долго не исчезали, однократное парентеральное введение 5% раствора сульфидина в соответствующем количестве уже через сутки делало конъюнктивальное содержимое свободным от гонококков.

Во втором случае гонобленореи у новорожденного, леченного присыпками сульфидина, отмечалось клиническое улучшение в виде уменьшения отека век, уменьшения гиперемии конъюнктивы и количества отделяемого; однако гонококки не исчезали в течение 10 дней вплоть до выписки ребенка (взят из клиники по крайне настоятельному требованию родителей: мать выписалась из родильного отделения).

Перорально сульфидин назначался взрослым по 1 г 4 раза в день в течение 4-5 дней (16-20,0 на курс), новорожденным и детям по 0,1 на 1 кг веса тоже 4 раза в день. Лечение гонобленореи глаз приемами сульфидина внутрь проведено у 16 больных, из которых новорожденных было 12, детей 1 и взрослых 3.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *