Лечение гонобленореи глаз. Гонококки

Лечение внутримышечными инъекциями 5% раствора проведено у 38 больных, из них при гонобленорее новорожденных у 11 человек, у детей 26 и у одного взрослого больного. Новорожденным раствор вводили в мышцы ягодицы из расчета 0,03 чистого препарата на 1 кг веса в течение 6 дней. Детям — в зависимости от возраста а и А дозы взрослого.


Результаты внутримышечных инъекций и внутривенных вливаний сульфидина по своей лечебной эффективности полностью соответствуют тому, что можно назвать купирующей терапией. Отек пек и отделяемое конъюнктивы исчезали в 3-7 дней; в неосложненных случаях полное излечение наступало в течение 5-7 дней. Очищение язв роговицы и рассасывание инфильтрата происходило на протяжении от 4. до 15 дней, а полная эпителизация язв заканчивалась обычно в роки от 8 до 30 дней.

Гонококки были обнаружены у 75 больных (из 84), в 7 случаях гонококки не были выявлены и у 2 больных отделяемое конъюнктивального мешка не исследовалось.

Чтобы определить динамику исчезновения гонококков из отделяемого конъюнктивы, мы исследовали мазки, которые брали каждый час в течение первых 12 часов с момента начала лечения, а затем с интервалом в 2 часа в течение второй половины суток. В дальнейшем мазки брали ежедневно вплоть до выписки больного из клиники. Гонококки, как правило, исчезали в течение первых суток (12-24 часа) при внутривенном и внутримышечном введении сульфидина, при пероральном и местном применении в виде присыпок гонококки исчезали через несколько дней (3-6 дней); в отдельных случаях гонококки находили в конъюнктивальном отделяемом на протяжении времени до 10 дней, причем они исчезали в течение первых суток при введении раствора сульфидина парентерально.

Заслуживает особого внимания единственный наблюдавшийся нами случай рецидива болезни после законченного курса инъекций. Речь идет о девочке 4 лет с тяжелой осложненной гонобленореей обоих глаз и вульвовагинитом. Гонококки исчезли и из конъюнктивального отделяемого и из влагалища уже через 6 часов после первой инъекции сульфидина. Через 3 дня исчезло отделяемое, через 10-12 дней остались лишь частичные помутнения роговицы на месте бывших язв. Однако спустя еще несколько дней вновь появились обильные выделения из влагалища и из правого глаза, в мазках снова были обнаружены гонококки. Левый глаз оставался здоровым. По поводу рецидива болезни проведен повторный курс лечения сульфидином (6 инъекций в мышцы). Гонококки исчезли из конъюнктивального мешка и из влагалища через сутки и после этого не обнаруживались ни разу до выписки (3 недели). Клиническое излечение рецидива гонобленореи глаза и влагалища было отмечено уже через 5 дней.

Мы полагаем, что в этом случае вульвовагинит был не вполне излечен при первом курсе сульфидиновой терапии и мог быть источником повторного заражения правого глаза.
Судя по нашим данным, неосложненный гонококковый конъюнктивит излечивается полностью сульфидином в течение 5-7 дней, если сульфидин вводить в мышцу или в вену.

Ни в одном случае мы не наблюдали развития роговичных осложнений после начала инъекции сульфидина. Что же касается инфильтратов и язв, уже имеющихся к моменту первой инъекции, то они, как правило, дальше не прогрессируют и довольно быстро очищаются. пителизация их происходит, однако, медленнее, чем можно было бы ожидать по темпу очищения язвы. Возможно, что сульфидин, освобождая глаз от инфекции, в то же время тормозит в какой-то мере регенерацию эпителия роговицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *