Лечение гонобленореи глаз. Итоги лечения гонобленореи глаз сульфидином

Особенно важен факт исчезновения гонококковой флоры из конъюнктивального содержимого, что совершенно освобождает больного от опасности переноса инфекции во второй (здоровый) глаз. Отпадает необходимость защитной повязки на здоровый глаз. Нет также надобности изолировать этих больных надолго в особой палате. У нас они находились в общей палате, куда помещались сразу же после исчезновения гонококков. Ни одного случая внутригоспитальной инфекции у нас не было.


При обычных методах лечения гонобленореи глаз продолжительность болезни исчисляется среднем в 7 недель (от 5 до 11 недель). При лечении инъекциями или вливаниями сульфидина эта продолжительность сокращается в среднем в 3-4 раза, а в неосложненных случаях ограничивается 5-7 днями.

По сравнению с приемами сульфидина внутрь инъекции раствора этого препарата имеют то преимущество, что вместо 16-20,0 на курс (у взрослых) позволяют ограничиваться 9,0 с тем же лечебным эффектом. При осторожном, медленном введении в вену 5% раствора сульфидина ни разу не было отмечено у наших больных каких-либо местных (флебит) или общих осложнений. Инъекции того же раствора в ягодичную мышцу детям также проходили во всех случаях без осложнений, если не считать небольших и быстро рассасывающихся инфильтратов на месте инъекции, что наблюдалось только в отдельных случаях.

Полное выздоровление наступало в 56 случаях (6о/о); в результате роговидных осложнений у 13 больных (155%) образовались простые бельма, у 15 больных (18 5%) после прободных язв остались осложненные бельма. Таким образом, у 73 всех наших больных с гонобленореей глаз, поступивших уже в клинику с язвами роговых оболочек, образовались стойкие помутнения роговицы.

Лечение гонобленореи глаз сульфидином при пероральном и местном применении дает хорошие результаты. Течение неосложненных гонококковых-конъюнктивитов ограничивается в среднем 12-16 днями. Гонококковая флора исчезает только через 5-6 дней, а иногда и позже.

Лечение гонобленореи внутривенными и внутримышечными инъекциями 5% раствора сульфидина обрывает болезнь. Излечение в неосложненных случаях наступает значительно быстрее, чем при пероральном и местном применении, т. е. в 5-7 дней. Гонококки в конъюнктивальном содержимом пропадают через 12-24 часа от начала лечения.
Большинство авторов считает, что для эффективного терапевтического действия сульфаниламидных препаратов необходима известная концентрация препарата в крови и тканях организма.

Наши экспериментальные наблюдения показали, что концентрация сульфидина в крови, тканях и жидкостях глаза при местном, внутривенном и внутримышечном применении — различна. Она наиболее высокая в конъюнктиве, роговице и склере при внутривенном введении препарата в первые 6 часов и равна 2,6-7,6 мг %.
Концентрация препарата в тех же тканях при внутримышечном применении держалась в течение суток приблизительно на одинаковой высоте, не превышая 1 мг %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *