Сульфидин в лечении скрофулезных заболеваний глаз.

Клинические наблюдения над внутривенным и внутримышечным применением растворов сульфидина при гонобленорее глаз показали прекрасное действие препарата при обоих способах введения, несмотря на значительную разницу содержания сульфидина в крови и тканях глаза (от 2,6 до 7,6 мг % при интравенозном и не свыше 1 мг % при внутримышечном введении). Это еще одно из доказательств опосредованного действия сульфаниламидных препаратов через нервную систему.

Отличное действие сульфаниламидных препаратов при низких концентрациях их в тканях и жидкостях глаза заставляет думать, что, очевидно, действие сульфаниламидных препаратов оказывает влияние на повышение реактивности организма.
По данным новейших работ (А. Д. Адо), аллергическое состояние, к которому относятся и скрофулезные поражения глаз понимается как изменение реактивности, связанное с функцией центральной нервной системы.
Исходя из соображений влияния сульфидина на реактивность организма, мы и провели свои наблюдения.

Для лечения сульфидином мы отбирали наиболее упорные, не поддающиеся лечению обычными средствами, случаи. Всего под наблюдением было 59 больных со окрофулезными поражениями роговицы. По возрасту больные распределяются так: детей от 3 до 10 лет-14 чел., с 11 до 16 лет- 16, с 19 до 35 лет — 23 чел., свыше 36 лет — 6 чел. Мужчин — 19, женщин — 40. Из общего числа больных с двусторонним поражением глаз было 44 чел., рецидивы отмечены в 28 случаях, которые повторялись ежегодно, а в некоторых случаях и по несколько раз в год. О перенесенных заболеваниях той же этиологии в прошлом говорят помутнения роговицы, отмеченные нами всех наблюдений (19 больных), паннус наблюдался у 45 больных.
При лечении больных со скрофулезными поражениями глаз назначалась соответствующая диета, рыбий жир, хлористый кальций, витамины, облучение кварцем. Местно применялись: атропин или пилокарпин (по показаниям), альбуцид-натрия и 10% сульфидиновая мазь.

Сульфаниламидные препараты (5% раствор сульфидина или 10% раствор норсульфазола) применялись взрослым внутривенно, детям — внутримышечно. Курс лечения сульфаниламидами рассчитан на шесть дней.
Детям от 8 до 14 лет 5% сульфидин назначался в половинной дозе взрослого — один раз в день в течение шести дней. Каких-либо осложнений при применении 5% раствора сульфидина не отмечалось, лишь в одном случае на месте впрыскивания 10% норсульфазола в ягодицу у больной образовался абсцесс.

Под влиянием лечения сульфаниламидными препаратами в течении болезни наступало резкое улучшение состояния глаз: светобоязнь, слезотечение и блефароспазм исчезали, прогрессирование язв приостанавливалось; язвы начинали эпителизироваться. Процесс заканчивался в среднем в течение 10-15 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *