Стрептомицин при заболеваниях глаз. Суточная доза для субокципитальных инъекций

В глазной практике стрептомицин применяется ретробульбарно, в виде ионофореза, инстилляций в конъюнктивальный мешок. Что касается концентраций стрептомицина, то при ретробульбарных инъекциях вводится от 15 до 50 тыс. единиц, при подконъюнктивальных-10-25 тыс. единиц ежедневно.


В глазной практике установившихся общепризнанных методов введения стрептомицина нет. Разные авторы предлагают разные пути введения и дозы препарата. Так, П. И. Гринчар применял дозы стрептомицина ретробульбарно от 15 до 50 тыс. единиц и одновременно по 50 тыс. единиц внутримышечно. Е. М. Бочевер вводила ретробульбарно стрептомицин в тех же дозах, что и Н. И. Гринчар, но внутримышечные инъекции заменила подконъюнктивальными.

Т. В. Бирич и X. Г. Горовая вводили стрептомицин под слизистую оболочку глаза и внутримышечно. Г. Ф. Фролов применял стрептомицин при скрофулезных поражениях глаз в виде инстилляций раствора, в разведении 100 тыс. единиц в 1 мл, каждые 2 часа в течение 4-5 дней с перерывом в два дня.

Из-за отсутствия единой методики применения, дозировки и частоты повторных введений перед офталмологами встал вопрос об изучении проникновения стрептомицина в кровь, во влагу передней камеры и стекловидное тело при различных способах введения препарата в глаз.

Вопросом изучения проникновения стрептомицина в жидкости и ткани глаза занимались: О. И. Шерешевская, П. Г. Мишустина, Е. Я. Хомяк. В частности, Мишустина экспериментально доказала, что стрептомицин при всех способах введения сравнительно легко проникает в кровь, влагу передней камеры и стекловидное тело.
При введении стрептомицина в количестве 0,5 мл с активностью в 10 тыс. единиц внутримышечно, последний определялся в крови через два часа, во влаге передней камеры — через 6 часов и в стекловидном теле — через 12 часов, уровень содержания препарата во влаге передней камеры не превышал 3 единиц и в стекловидном теле 1,5 единицы. К исходу суток содержание активного стрептомицина во влаге передней камеры исчезает, в стекловидном теле держится на уровне 1,5 единиц.

При введении стрептомицина путем ретробульбарных инъекций в том же количестве, как и при внутримышечных инъекциях, максимальная концентрация (20 единиц) препарата в крови наблюдалась через 6 часов и держалась в течение, суток. Во влаге передней камеры максимальное содержание активного стрептомицина (3,5 единицы) определялось к 4 часам и исчезало к полусуткам. Максимальное содержание препарата (5 единиц) в стекловидном теле находили к 12 часам, и удерживалось оно в течение суток.

При введении стрептомицина под конъюнктиву (в том же количестве), максимальная активность (10 единиц) в крови определялась к 12 часам, и удерживалась эта концентрация в течение 36 часов. В водянистой влаге — максимальная активность (5 единиц) была к 2 часам и удерживалась (2,5-3 единицы) до полутора суток. В стекловидном теле наибольшая активность препарата (11 единиц) была обнаружена через 36 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *