Стрептомицин при заболеваниях глаз. Максимальное содержание препарата

Введение стрептомицина путем ионофореза показало, что в водянистой влаге концентрация стрептомицина достигает максимума (10-40 единиц) в первые 4 часа и держится (3-5 единиц) в течение двух суток. В стекловидном теле активность препарата к 48 часам достигает 10 единиц.


Таким образом, Мишустина показала, что наиболее эффективным способом введения стрептомицина в глаз является подконъюнктивальный метод и ионофорез.
Стрептомицин нашел широкое применение в медицине; особенно эффективно действие его при некоторых формах туберкулезных поражений, как туберкулезный менингит, который относился раньше к безусловно смертельным заболеваниям. В результате лечения стрептомицином дети, поступившие в лечебные учреждения в первые дни заболевания (не позже 8-го дня), вылечивались в 69,2% случаев (Д. С. Футер, Е. Н. Прохорович).
Наряду с большим количеством работ по лечению стрептомицином туберкулезных поражений (менингиты, туберкулез легких, гортани, мочевых путей, кожи), работ по лечению стрептомицином глазных болезней в литературе мало.
Н. И. Гринчар сообщил об успешном лечении стрептомицином двух больных с туберкулезом глаза (туберкулезные хориоидит и хориоретинит). Автор применял в первом случае стрептомицин ретробульбарно (от 15 до 50 тыс. единиц) и внутримышечно (50 тыс. единиц). В первом случае было произведено 25 инъекций, во втором — 6 инъекций стрептомицина ретробульбарно (по 15 тыс. единиц). В обоих случаях наступило клиническое выздоровление.
Т. В. Бирич и X. Г. Горовая сообщают об успешном лечении стрептомицином больного с двусторонним поражением глаз туберкулезным диссеминированным хориоретинитом. Обычное лечение не давало результатов, процесс прогрессировал. Больному назначен стрептомицин внутримышечно и подконъюнктивально. Произведено 27 инъекций под конъюнктиву в каждый глаз, введено 2,9 млн. единиц; внутримышечно стрептомицин вводился по 2 мл каждые 4 часа. Всего введено под конъюнктиву и внутримышечно 13 г препарата. Наступило клиническое выздоровление: острота зрения значительно поднялась с 0,1 до 0, 9 на правом глазу и с движением руки улица до 0,1 — на левом; на глазном дне — множественные очаги перешли в нежные рубцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *