Хлоромицетин и синтомицин в глазной практике. Сроки лечения

Перед началом лечения всем больным, как правило, производили выдавливание фолликулов, при наличии только инфильтрации конъюнктивы разминание последней. Сейчас же после выдавливания фолликулов или разминания тут же на операционном столе производилось втирание эмульсии синтомицина стеклянной палочкой в конъюнктиву хрящей и переходных складок.


В последующие за выдавливанием 1-2 дня, при наличии отделяемого, массаж не производили, ограничиваясь закладыванием эмульсии за веки дважды в день. В дальнейшем, ежедневно, два раза в день, проводили закладывание 10% эмульсии синтомицина с последующим массажем стеклянной палочкой. В процессе лечения выяснилось, что удобнее проводить массаж не стеклянной палочкой, а пальцами, закладывая перед этим эмульсию за веки. Разминания инфильтрированной конъюнктивы мы проводили каждые 15-20 дней, не чаще. В легких случаях ограничивались одним-двумя выдавливаниями (разминаниями).

Лечению 10% синтомициновой эмульсией подверглось 72 больных, из них воспитанников трахоматозного детского дома 66, других — 6 человек; из общего количества больных было — 26 мальчиков и 46 девочек. Возраст больных: до 7 лет-1, от 7 до 14 лет — 57, свыше 15 лет-14 человек. Среди наших больных старше 18 лет не было.

По продолжительности заболевания трахомой больные распределялись так: со сроком заболевания до- 1 года — 10 человек, до 2 лет — 10, до 3 лет — 16, до 4 лет- 14, до 7 лет -2 человека, 10 лет- 1 человек и с неизвестным сроком заболевания 19 человек. Для лечения синтомициновой эмульсией отбирались больные с наиболее тяжелыми и упорными, не поддающимися лечению другими средствами, формами трахомы. Из 72 больных трахома II стадии была у двух больных, у остальных. 70 больных была трахома III стадии.
Сроки лечения варьировали от одного до шести месяцев: от одного до четырех месяцев лечилось 59 больных, от четырех до шести месяцев — 13. Из общего количества 72 больных с трахомой III стадии перешли в результате лечения в IV стадию 52 человека (72%). У-20 больных с III стадией трахомы (28%) за этот период времени наступило значительное улучшение. После прекращения лечения эмульсией больным назначался раствор синтомицина в каплях два раза в день. В последнее время доказано, что 1 % эмульсия синтомицина по своему действию не уступает 10%. Поэтому сейчас изготовляется и применяется вместо 10% — 1% эмульсия.
Антибиотик синтомицин дает хорошие результаты при лечении трахомы. Излечение наступало в большинстве случаев в течение 2-4 месяцев. Кроме нескольких случаев раздражения, 10% синтомициновая эмульсия, даже при длительном применении, побочных явлений не дает.
Синтомицин при лечении трахомы в сочетании с выдавливанием фолликулов (разминаниями) имеет преимущество перед другими лекарственными средствами как в смысле сроков излечения, так и развития осложнений.
Для производства анализов по этому методу приготовляется два реактива.
1-й реактив: альфанафтиламин в количестве 0,05 г помещают в пробирку, наливают 10 мл дестиллированой воды и ставят на 5-40 минут в (кипящую) водяную баню. Затем пробирку сильно встряхивают и охлаждают «одержимое вначале при комнатной температуре, а затем в холодной воде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *