Трахома лечение народными методами

На первом этапе трахома протекает незаметно. Инкубационный период может продолжаться от десяти до пятнадцати дней. Одним из первых симптомов является появление сосочковидных образований и бугорков на конъюнктиве. В последующем в роговицу глаза начинают врастать сосуды, делающие роговицу мутной. Дальнейшие изменения, ведут к деформации век и связанны с рубцеванием, нарушением роста ресниц и ссыханию всего глаза.

 

 

 

Болезнь вызывает вирус хламидиоз, передающийся при контакте с больным через загрязненные предметы или рукопожатие.

Лечение болезни официальными способами длительный процесс, при котором применяют антибиотики. Можно лечить трахому народными методами.

Трахому лечат соком лимона. Берут лимон и палочки ватные. Отжимают один лимон и в получившийся сок макают палочку, обрабатывают наружную часть век. И так три дня, один раз в день. Чтобы не пекло можно сок разбавить чуть с водой. Терапия с лимоном применяется одну неделю. Лимонный запах, кроме того помогает от головной боли.

 

 

В кастрюлю кладут тридцать ягод шиповника и выливают 300 мл воды. Варят пятнадцать минут. Потом дают отвару отстояться ночь, а утром принимают. Плоды шиповника очень полезны при простудных заболеваниях так, как богаты витамином С.

 

 

Можно приготовить лечебный состав из черемухи. Одну столовую ложку листков и цветков черемухи измельчают и заливают стаканом горячей воды. Выстаивают десять часов, после этого промывают глаза настоем. Используют средство 1,5 недели.

Хорошо помогают при данном заболевании мелко меленые листочки инжира, которые втирают в веки. А также ванночками слабого отвара очанки. Внутрь при заболевании принимают еще настойку из лесной земляники, радиолы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *