Механизмы регуляции свертываемости крови. Гемодинамические сдвиги

Степень сопряжения обеих реакций зависит от относительного значения константы скорости реакций k.

 

 

Таким образом, в замкнутой системе равновесие является мертвым, при нем не происходит изменения свободной энергии. В противоположность этому, поскольку жизнедеятельность протекает без значительных нарушений, стационарное состояние поддерживается обменом веществ.

 

 

 

В заключение отметим, что теория незамкнутых систем не является биологической теорией, но по сравнению с классической термодинамикой равновесия в замкнутых системах, широко распространенной до сих пор в физиологии, она дает несравненно большее приближение к свойствам живых систем.

 

Теоретически можно представить ряд вероятных объяснений возникновения повышенной свертываемости крови. По аналогии с пониженной свертываемостью крови, вызванной недостатком того или иного фактора коагуляции, можно полагать, что повышение свертываемости вызывается избытком того или иного фактора коагуляции. Так же по аналогии с пониженной свертываемостью крови, вызванной избытком антикоагулянтов (обычно не физиологических), можно полагать, что повышение свертываемости вызывается недостатком антикоагулянтов. Наконец, по аналогии с изменениями свертываемости крови при взаимодействии крови с различнымы чужеродными поверхностями, можно полагать, что повышение свертываемости вызывается изменениями свойств сосудистой стенки.

 

 

Особенность открытой системы свертывания в организме, как отмечалось, состоит в том, что при введении в нее избытка прокоагулянтов состав этой системы через некоторе время возвращается к исходному.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *