Особенности регулировки и ремонта пластиковых окон

Современные ПВХ окна просты в уходе. В отличие от деревянных, их не требуется обрабатывать антисептическими составами, достаточно поддерживать чистоту. Однако некоторые тонкости ухода все же следует соблюдать. Каждые 6 месяцев необходимо проводить чистку и смазку фурнитуры.

 

Регулировку и ремонт пластиковых окон в ЗеленоградеПри наличии опыта можно проводить регулировку и ремонт пластиковых окон в Зеленограде самостоятельно. Если же своими силами не получилось – обратиться к мастерам. О том, что сервисное обслуживание необходимо, подскажут сами окна. Если провисли створки, сломалась ручка, сама створка открывается только с приложением физических усилий, то необходим ремонт или наладка. Появление в зоне окна поддуваний – признак того, что нужно сменить режим фурнитуры с летнего или нейтрального на зимний. Трещины на уплотнительной резинке сигнализируют о том, что она утратила свою функциональность, более не обеспечивает герметичность и нуждается в замене.

 

 

Основные проблемы

Часто во время ремонта приходится пользоваться рассрочкой на пластиковые окна, чтобы купить качественные профили. Но даже и это не гарантирует возможность использования конструкции без проблем. Бывает, что сквозняк наблюдается даже при закрытом окне. Это говорит о том, что створка недостаточно плотно прилегает к раме. Неприятность легко устранить своими силами, достаточно поменять режим поворотом эксцентриков.

Рассрочка на пластиковые окнаТакже проблема может быть связана с износом уплотнительного контура. В этом случае старую резинку удаляют, паз тщательно чистят и промывают с мылом, остатки клея осторожно счищают. Новый контур помещают в паз, начиная с верхнего угла. Натягивать резинку не нужно, она должна помещаться плотно, но без ненужных усилий. Уплотнители из синтетического каучука очень прочны, после деформации могут восстанавливать форму. Резиновые варианты достаточно быстро утрачивают эластичность, под воздействием УФ-лучей покрываются трещинами. Современные модели повышенной прочности, поскольку включают в состав химические добавки. Из модифицированного ПВХ делают термоэластополимерные уплотнители, упругие, но при пониженных температурах утрачивающие свои характеристики. Выбирают их для глухих створок.

Провисание – проблема, которая возникает на створках, которые постоянно открывают и закрывают. Масса конструкции становится нагрузкой на петли, появляется люфт. Кроме того, в группе риска большие створки или те, в которые вмонтирован тяжелый стеклопакет с несколькими камерами.

 

 

Еще одна распространенная проблема – износ фурнитуры, чаще всего ломаются ручки, которыми хозяева пользуются регулярно. При своевременном обнаружении неполадки бывает достаточно подкрутить ручку, если же она полностью вышла из строя, придется менять. Бывает, что для поворота ручки приходится прилагать существенные физические усилия. Для решения проблемы следует разобрать деталь, очистить ее от пыли, смазать. Для профилактики проблемы чистку и смазку надо проводить дважды в год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *