Обмен никотиновой кислотой. Фактор питания

Фактор питания может оказаться ведущим при дальнейшем развитии болезни, особенно если заболевание принимает затяжное или хроническое течение. Поэтому правильно построенный пищевой рацион в период выздоровления больного дизентерией имеет большое практическое значение, поскольку острый период болезни чаще равен 3-5 дням, а процесс окончательного клинического выздоровления (сроки нормализации слизистой оболочки толстого кишечника, нормализация стула) затягиваются иногда до месяца и даже более.


В этот восстановительный период особенно важно снабдить организм всеми необходимыми пищевыми веществами, особенно полноценным белком и достаточным количеством витаминов.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что в острый период болезни организм больного теряет белок со стулом (в виде примесей слизи и крови).

Чтобы точнее выявить, в какой мере введение большого количества белка в диету сказывается на обмене никотиновой кислоты, мы рассмотрим динамику выделения с мочой и содержание коферментов крови в связи с белковой картиной крови на протяжении всего периода пребывания в клинике больных (по обследовавшимся группам), получавших комплексную терапию и различные диеты.

Повторные исследования, произведенные при дальнейшем наблюдении за течением болезни на фоне различных диет, указывают на то, что степень интоксикации, имевшей место в острый период болезни, не отражается на показателях обмена никотиновой кислоты в период выздоровления. Состав диеты оказывает определенное влияние на показатели обмена никотиновой кислоты. В этом мы убеждаемся при сравнительном анализе показателей в обследованных группах.
Данные о содержании коферментов в крови больных острой дизентерией, получавших диету без творога и диету с творогом.

Содержание коферментов (дипиридиннуклеотидов) в 1 мл крови в острый период болезни составляло в среднем 82,5 ± 2,7. В период выздоровления при втором и третьем исследовании реконвалесцентов содержание коферментов в крови у лиц, получавших диету без творога, повышалось лишь незначительно и к моменту выписки было равно 94,2 ± 3,6 у (достоверность различия 3,3).
Значительно повышалось содержание коферментов у больных, получавших в диете творог, достигая при этом 164,9 ± 12,9 у (достоверность различия 5,4).

Таким образом, повышенное выделение Ni-метилникотинамида в моче у больных острой дизентерией в период активных проявлений болезни может привести к обеднению организма никотиновой кислотой.

Однако, если параллельно снижению выделения Ni-метилникотинамида отмечается нарастание количества дипиридиннуклеотидов крови, это обстоятельство следует расценивать как благоприятный фактор. Подобное явление отмечено у наших больных в период реконвалесценции. Различными взаимосвязанными между собой проявлениями одного и того же процесса являются уменьшение содержания дипиридиннуклеотидов в крови и повышение выделения Ni-метилникотинамида с мочой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *