Обмен никотиновой кислотой. Нарушения обмена никотиновой кислоты

Содержание фибриногена в плазме крови у всех обследованных больных острой дизентерией почти не изменилось (при поступлении и в период выздоровления).


Итак, добавление к диете больных дизентерией большого количества белка в виде 400 г свежего творога, а также никотиновой кислоты в количестве 20 мг в сутки хорошо переносилось больными и благоприятно сказывалось на процессе выздоровления больных, показателях обмена никотиновой кислоты и белковой картины крови.

Изучение обмена никотиновой кислоты и белковой картины крови у больных хронической дизентерией проводилось в той же последовательности, что и у больных острой дизентерией.
Творог добавляли к диете, применявшейся при лечении дизентерии, в количестве 400 г (в два приема). Никотиновая кислота давалась большинству больных в количестве 100 мг (в два приема после еды) в течение 10 дней; в последующие дни дозу никотиновой кислоты снижали до 20 мг в сутки (по 10 мг на прием).
Обмен никотиновой кислоты изучали у 34 больных хронической дизентерией, которых мы наблюдали в стационаре в период обострения. Наши наблюдения позволили выявить отдельные клинические проявления недостаточности никотиновой кислоты у больных хронической дизентерией, а также определенные нарушения обмена никотиновой кислоты, которые были обнаружены лабораторно путем повторных биохимических исследований.

Клинические проявления РР-витаминной недостаточности могут быть иллюстрированы следующим примером.
В одном случае, у больного Г-ва, страдавшего хронической дизентерией с июня 1950 г. и находившегося в клинике с 14/IX по 15/Х 1953 г., РР-витаминная недостаточность сочеталась с явлениями арибофлавиноза. Явления недостаточности указанных витаминов в организме проявлялись ощущением жжения слизистой рта, особенно языка (которое усиливалось при приеме пищи), наличием множественных эрозий на слизистой оболочке языка и твердого неба, гипертрофии сосочков языка.

В двух случаях явления витаминной недостаточности выражались изменениями психики, подавленностью, вялостью, состоянием тревоги. Во всех 3 случаях указанные явления были ликвидированы после приема никотиновой кислоты.

Сравнение показателей обмена никотиновой кислоты третьей и четвертой групп больных, в диету которых была введена никотиновая кислота и никотиновая кислота в сочетании с творогом, показывает, что в обеих группах после ликвидации острых проявлений болезни, независимо от тяжести ее, отмечалось нарастание выделения Ni-метилникотинамида с мочой. В группе больных, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты, нарастание выделения Ni-метилникотинамида прекращалось к 9-10-му дню от начала приема указанной диеты, а в группе больных, находящихся на диете с добавлением никотиновой кислоты и творога,- несколько раньше, к 8-10-му дню приема никотиновой кислоты и творога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *