Обмен никотиновой кислотой. Темпы выздоровления больных

Добавление в диету больных дизентерией большого количества белка в виде 400 г свежего творога благоприятно сказывалось на показателях обмена никотиновой кислоты и на темпах выздоровления больных.


Лучшие результаты были получены у больных хронической дизентерией. В группе больных, получавших в диете творог, снижение выделения Ni-метилникотинамида с мочой сочеталось с повышением содержания коферментов крови. По-видимому, белок, введенный дополнительно в диету, способствовал удержанию никотиновой кислоты в организме.

Благодаря проведенным биохимическим исследованиям у больных острой и хронической дизентерией нами было установлено наличие дефицита никотиновой кислоты, ликвидация которого наступала быстрее (по сравнению с другими группами) в группе больных, получавших в диете никотиновую кислоту в сочетании с творогом, и шла параллельно клиническому выздоровлению больных.

Следует допустить, что запасы амида никотиновой кислоты, содержащиеся в организме больных дизентерией при введении в диету большого количества белка и белка в сочетании с никотиновой кислотой, используются на построение дипиридиннуклеотидов. Это положение подтверждается повышением количества дипиридиннуклеотидов (коферментов) крови в группе больных, получавших диету с добавлением творога и диету с добавлением никотиновой кислоты и творога.

Никотиновую кислоту при острой дизентерии следует назначать в количестве 20 мг за сутки (в два приема по 10 мг после еды), особенно после ликвидации острых клинических проявлений болезни (в течение 10-12 дней).

При хронической дизентерии можно рекомендовать никотиновую кислоту как добавление к комплексной терапии больных хронической дизентерией во все периоды болезни в количестве 100 мг (в два приема после еды) в течение 3-4 недель.
Никотиновую кислоту следует принимать одновременно с добавлением в диету достаточного количества творога в качестве источника белка.

Нормализация белкового обмена характеризуется повышением количества белка плазмы крови в группе больных, получавших в диете творог. Более отчетливо это повышение выражено у больных хронической дизентерией, получавших творог в сочетании с никотиновой кислотой.

Более благоприятные результаты были отмечены в группе больных хронической дизентерией, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и творога. Указанная диета благоприятно сказывалась не только на показателях обмена никотиновой кислоты и на белковой картине крови, но и на процессе клинического выздоровления.
Больные, получавшие диету с добавлением никотиновой кислоты и творога, вскоре отмечали улучшение аппетита, общего самочувствия; у ряда больных с пониженной кислотностью желудочного сока прекращалась отрыжка, изжога, а у некоторых больных наблюдалась нормализация кислотности желудочного сока. У большинства больных нормализация слизистой оболочки толстой кишки происходила быстрее по сравнению с другими группами; треть больных к моменту выписки из клиники прибавила в весе 3-5 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *