Недостаточность рибофлавина. Увеличение количества глобина крови

Можно предположить, что фолиевая кислота, которая дается крысам наряду с сульгином даже в таких значительных количествах, как 400 у на крысу в день, не удовлетворяет всей потребности крыс в фолиевой кислоте.


По-видимому, сульгин либо тормозит всасывание фолиевой кислоты из кишечника, либо мешает ферментным системам организма крысы использовать фолиевую кислоту, либо, наконец, просто разрушает фолиевую кислоту в организме крысы.

У собак при содержании их на диете, очищенной от фолиевой кислоты, была получена недостаточность в фолиевой кислоте. В период лишения собак фолиевой кислоты у них упал вес, уменьшилось количество фолиевой кислоты в моче и содержание глобина и гема в крови.

Из приведенных выше данных по изменению глобина в крови крыс и собак можно видеть, что развитие недостаточности в фолиевой кислоте у крыс и собак влекло за собой изменение количества глобина в крови у этих животных. Изменение количества выделения фолиевой кислоты с мочой у этих животных влекло за собой изменение глобина крови, а также изменение других показателей (содержание гема в крови, вес и т. д.). Так, уменьшение выделения фолиевой кислоты у крыс, получавших сульгин без дополнительного введения фолиевой кислоты, вело к падению содержания глобина, гема, лейкоцитов крови, а также к задержке роста крыс. Уменьшение содержания фолиевой кислоты в моче собак вело к падению содержания глобина, гема, белков плазмы (у 2 собак) и к уменьшению веса собак. Увеличение выделения фолиевой кислоты с мочой у крыс, получавших диету без сульгина (вторая группа крыс), вело к увеличению содержания глобина, гема крови и увеличению веса животных.

При сравнении данных, полученных при изучении изменений содержания глобина крови у крыс и собак, можно также видеть, что падение глобина было более резким у крыс, получавших сульгин в диете без добавления фолиевой кислоты, чем у собак, получавших диету, очищенную от фолиевой кислоты без добавления сульгина. Так, через 67-70 дней опыта содержание глобина крови крыс упало на 15%, а у собак на 4-5%, через 120-131 день опыта содержание глобина крови у крыс упало на 36%, а у собак — на 11-14%.

Из результатов опытов по изучению содержания глобина крови у крыс и собак при развитии недостаточности в фолиевой кислоте у них также можно видеть, что крысы могут в большей степени обеспечить свою потребность в фолиевой кислоте, синтезируемой в кишечнике, чем собаки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *