Недостаточность рибофлавина. Уменьшение содержания глобина и гема в крови

Уменьшение содержания глобина и гема в крови собак при развитии у них недостаточности в рибофлавине шло не параллельно: уменьшение глобина было значительнее, чем гема, в течение опыта у всех собак, и только у собаки № 3 к концу опыта степень уменьшения глобина и гема стала приблизительно одинаковой.


Из данных опыта по определению изменения глобина у крыс и собак при развитии у них недостаточности рибофлавина видно, что добавление рибофлавина необходимо для формирования глобина крови как у крыс, так и у собак, Можно предположить, что синтез рибофлавина в кишечнике у крыс и собак не обеспечивает достаточного содержания глобина в крови у этих животных.

Из полученных данных видно, что изменение содержания глобина крови было более резко выражено у собак, не получавших рибофлавина, по сравнению с изменением содержания глобина крови у собак, не получавших фолиевой кислоты. Так, через 12-20 дней опыта у собак, не пол учащих фолиевой кислоты, содержание глобина фактически не изменилось; у собак же, не получавших рибофлавина, было отмечено падение содержания глобина в крови. Через 67-83 дня опыта у собак, не получавших фолиевой кислоты, содержание глобина крови упало на 4-5%, а у собак, не получавших рибофлавина, — на 18-27%. Через 131-141 день опыта содержание глобина крови у собак, не получавших фолиевой кислоты, упало на 11-14,2%, а у собак, не получавших рибофлавина, — на 38-48%. Следовательно, в наших опытах степень падения глобина крови у собак при развитии недостаточности рибофлавина была более значительна по сравнению со степенью падения глобина крови при развитии недостаточности в организме фолиевой кислоты.

У наблюдаемых нами крыс такой резкой разницы в степени изменения содержания глобина крови при развитии недостаточности в рибофлавине и фолиевой кислоте (опыт с сульгином) не наблюдалось. Однако следует учитывать, что при недостаточности в рибофлавине крысам дополнительно к диете добавляли 2 у рибофлавина, так как без этого крысы быстро погибали.

У крыс, получавших диету, полноценную по содержанию белка и лишенную фолиевой кислоты, содержание глобина и гема в крови было более низким по сравнению с контрольными крысами, получавшими фолиевую кислоту.

Введение сульгина в диету крыс (для угнетения бактериального синтеза фолиевой кислоты в кишечнике) вызывало резкую недостаточность в фолиевой кислоте у животных, что сопровождалось значительным снижением глобина; падение содержания глобина было более резким, чем уменьшение содержания гема. Дополнительное введение фолиевой кислоты в эту диету контрольным крысам задерживало развитие недостаточности в фолиевой кислоте и способствовало лучшему образованию глобина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *