Недостаточность рибофлавина. Введение сульгина в диету

Недостаточность в фолиевой кислоте у собак, получавших диету, очищенную от фолиевой кислоты, но полноценную по содержанию белка, вызывало падение глобина и гема крови даже без добавления сульгина.


Синтез фолиевой кислоты в кишечнике у крыс и собак, получавших диету без сульгина, не обеспечивал достаточное формирование глобина и гема в крови у этих животных.
Недостаточность рибофлавина как у крыс, так и у собак при содержании этих животных на диете, полноценной по количеству белка, вело к уменьшению содержания глобина и гема в крови, причем содержание глобина уменьшалось в большей степени, чем гема. Рибофлавин, который синтезировался в кишечнике крыс и собак, не обеспечивал образования глобина и гема крови у этих животных.

Уменьшение содержания глобина крови у собак оказалось более резким при развитии недостаточности в рибофлавине, чем при развитии недостаточности в фолиевой кислоте.
Таким образом, недостаточность в фолиевой кислоте или в рибофлавине у крыс и собак при полноценном содержании белка в питании приводила к снижению количества специфического белка крови глобина.

Для восстановления морфологического состава красной и белой крови необходимо наличие веществ, используемых для построения стромы кровяных элементов, синтеза тема и глобина, дифференциации и созревания клеток.

Для построения стромы кровяных клеток и синтеза белковой части гемоглобина необходимы белки с обязательным содержанием лизина, метионина, триптофана, серина, гистидина и тирозина и других аминокислот, а также лецитина и холина. Для образования красящего вещества — гема — должны быть использованы железо, медь, марганец и цинк, для дифференциации клеток — кобальт, витамин Bi2, фолиевая кислота, по-видимому, никотиновая кислота, а созревание эритроцитов в первую очередь обеспечивается аскорбиновой кислотой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *