Применение дрожжей при анемии.

В пивных и пекарских дрожжах содержится триптофан, тирозин, лизин, лецитин, гистидин, цистин, аргинин; имеются никотиновая, фолиевая, пантотеновая и парааминобензойная кислоты. В дрожжах содержатся также холин, тиамин, рибофлавин, пиридоксин и другие витамины группы В. В состав дрожжей входит также железо, марганец, медь и цинк, т. е. все вещества, необходимые для процесса кроветворения.


Имея в виду связь и взаимодействие отдельных аминокислот между собой и аминокислот с витаминами и некоторыми микроэлементами, по-видимому, можно рассматривать дрожжи как естественный препарат, содержащий вещества, необходимые для обеспечения сложного процесса кроветворения.

В дрожжах содержится значительное количество белка; количество азота в пекарских дрожжах достигает 7,4%, в пивных — 9,3%; сухого протеина в пекарских дрожжах содержится 44-46%, в пивных -51-58%. Аминокислотный состав характеризуется содержанием 3,3-4,4% цистина, 0,63-1,62% тирозина, 1,34-1,44% триптофана, 2,59-10,91% гистидина, 2,88-4,01% аргинина. Содержание углеводов в пекарских дрожжах составляет 13-15%, в пивных-9-11%, из них значительный процент приходится на целлюлозу, гемицеллюлозу и дрожжевую камедь, а содержание гликогена подвержено значительным колебаниям в зависимости от питания клетки (при автолизе гликоген разлагается до моносахаридов).

Сухого жира в дрожжах содержится 2-3%, при этом в старых клетках его бывает больше и относительно мало его в молодых клетках; в дрожжевых клетках жир находится в виде нейтрального жира и свободных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая, адениловая, линолевая и лауриновая). Содержание эргостерина в некоторых расах дрожжей достигает 2%; под влиянием ультрафиолетового облучения эргостерин переходит в витамин D. Зола дрожжей составляет 6-10%, в ее состав входят железо, марганец, медь, цинк, магний, калий, кальций, натрий, фосфор, сера и другие элементы.

Белок дрожжей по аминокислотному составу отличается от животного белка несколько меньшим содержанием гистидина, триптофана и большим содержанием лизина.
Дрожжи обладают способностью синтезировать некоторые витамины группы В. Содержание тиамина в 100 г сухих пекарских дрожжей достигает 0,9-1,5 мг, в сухих пивных — 11,4 мг; никотиновой кислоты в 100 г пекарских прессованных дрожжей содержится 25,7 мг, в жидких — 7,4-12 мг, в пивных жидких -до 10,3 мг, в пивных сухих — 34-93 мг и в экстракте из пивных дрожжей — 47-49 мг. Рибофлавина в 100 г пекарских дрожжей содержится 2,5 мг, в пивных — 1,5 мг, в пивных сухих — 12 мг и в сухих пекарских -4 мг. Содержание общего пиридоксина в 100 г сухих пекарских дрожжей достигает 460 у, свободного — 178 у и связанного — 312 у. В сухих пекарских дрожжах содержится до 2000 у пантотеновой кислоты, большое количество фолиевой кислоты, содержится также биотин, инозит, адениловая кислота, правда, количество их еще точно не установлено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *