Применение дрожжей при анемии. Рентгеноскопия желудка

Рентгеноскопия желудка: жидкости в желудке натощак не отмечается. Луковица двенадцатиперстной кишки деформирована; обнаружена небольшая ниша в области латерального рецессуса. Контур луковицы со стороны малой кривизны желудка несколько укорочен. Стул — после клизмы.


Диетотерапия проводилась в течение 37 дней. Через 2 недели общее состояние больного улучшилось, боли и диспепсические явления исчезли, стул стал нормальным. К концу лечения общее состояние больного значительно улучшилось, он прибавил в весе 2,3 кг. Стул стал регулярным, нормальным, без клизмы. Боли в подложечной области и диспепсические явления исчезли. Как показали клинические и рентгеноскопические данные, язва двенадцатиперстной кишки зарубцевалась.

После выписки из больницы в течение 17г лет у больного не было ни болей, ни диспепсических явлений. Через П/2 года стали появляться временами небольшие боли под ложечкой; при рентгеноскопии была обнаружена небольшая ниша. В течение последующих 8 лет больной ни разу не был госпитализирован.

Здесь нельзя не отметить, что в то время как после лечения сном больной был вынужден вернуться в больницу в связи с рецидивом язвенной болезни уже через 3 месяца после выписки, он мог после лечения диетой Н5 обойтись без госпитализации в течение 8 лет.
Описанные выше наблюдения показали, что диета Н5 является высокоэффективным лечебным средством при общем нарушении питания и его отдаленных последствиях — аменорее и нарушениях психической сферы. Они выявили тем самым, что нарушения психической сферы, являющиеся отдаленным последствием белковой недостаточности, обратимы.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что упомянутые нарушения могут стать обратимыми лишь при условии, если применяемая для лечения диета не только обильна, не только высококалорийна, но и отличается также определенными количественными соотношениями между пищевыми веществами.

Последнее вытекает из приведенных выше протоколов, показывающих, что в периоде, непосредственно предшествовавшем диететическому лечению, некоторые из наших больных питались, с общежитейской точки зрения, хорошо. Однако, несмотря на это, нарушения в психической сфере у них стойко сохранились; между тем при помощи диеты, характеризующейся адекватными соотношениями пищевых веществ, эти нарушения могли быть устранены в сравнительно короткий срок.

Переходя теперь к обсуждению наблюдавшихся нами больных, страдавших истощением, осложненным нарушением сердечной деятельности или язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нужно отметить, что, несмотря на хорошие результаты диететического лечения, мы не считаем возможным рекомендовать в таких случаях применение диеты Н5 в ее оригинальном виде. Следует подчеркнуть, что применение диеты Hs в указанных случаях было до известной степени вынужденным. В настоящее время для лечения упомянутых осложнений могут быть разработаны более совершенные диеты, идентичные диете Н5 по химическому составу, но отличные от нее по подбору продуктов и кулинарной обработке.

Вместе с тем нельзя не подчеркнуть, что наблюдения, проведенные нами при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вскрыли одно весьма важное обстоятельство. Они показали, что даже в тех случаях, когда диета полностью лишена щадящих свойств, но отличается высоким содержанием белка и соответствующими соотношениями между белком и прочими пищевыми веществами, она не только не вызывает диспепсических явлений или неприятных ощущений у язвенного больного, но дает ясно выраженный положительный лечебный эффект. Это обстоятельство во всяком случае относится к больным, у которых язвенная болезнь развилась на фоне расстройств питания.
Это свидетельствует лишний раз о том, что лечебная эффективность диет определяется в первую очередь их химическим составом и что щадящие свойства имеют лишь второстепенное значение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *