Проростки. Польза для здоровья. Возможный вред.

Удивительная еда – проростки. Это уже не просто зернышко, это живой полноценный организм, вышедший из него. Вот почему существует такое огромное отличие в составе семян «спящих» и уже «пробужденных» к жизни.

Проращивать семена очень просто. Сначала необходимо замочить их, а после их набухания промывать утром и вечером до появления ростков. Таков общий механизм. Для проращивания лучше всего раскладывать семена нетолстым слоем в зависимости от количества в соответствующей миске или кастрюле, накрыв полиэтиленовой пленкой с дырочками.

Потребляя проростки регулярно, всего по 50-70г в день вы непременно почувствуете улучшение состояния здоровья. Ваша кожа станет более молодой, волосы и зубы крепкими. Несомненный положительный эффект оказывают проростки на систему пищеварения. При их применении уходит лишний вес, решается проблема запоров и в целом приходит в баланс обмен веществ.

И это вполне обоснованные результаты. Ведь при прорастании маленькие зернышки насыщаются ферментами, которые и обеспечивают механизм самопереваривания их в ЖКТ. Таким образом, сохраняются свои собственные ферменты организма. И, таким образом, проростки становятся совместимы абсолютно с любыми продуктами, никак не мешая их усвоению. Больше интересного и важного о проростах и других полезных продуктах можно прочесть на сайте здорового питания «Нектар»: nectar.com.ua

Что касается полезных веществ, то в пророщенных семенах они увеличиваются в несколько раз. Вот почему, даже небольшая горсточка этих живительных микрорастений способна дать целый сбалансированный комплекс полезных элементов. Многие люди отмечают, что после употребления небольшого количества такой «живой» еды долго не тянет кушать.

Однако следует заметить, что не всякие проростки столь полезны. Оптимальная длина ростков должна быть не более 2-х мм, чтобы употреблять их вместе с семенами. Или же в процессе проращивания необходимо дождаться зеленых росточков не менее 7 см и употреблять уже непосредственно только их. Кстати такая микрозелень, как еще называю зелень проростков, является действенным природным средством практически от любого вида рака.

При всей той пользе проростков нужно все же подходить к их употреблению с умом.

Итак, давайте рассмотрим возможный вред при их употреблении.

1. Необходимо учитывать, что пшеница, рожь, овес и ячмень – это глютеносодержащие злаки. Поэтому при непереносимости глютена, следует употреблять проростки гречки, киноа, кукурузы, а также семян льна, подсолнечника и тыквы.

2. Не подходит употреблять пророщенные семена людям с различными заболеваниями ЖКТ в обостренной стадии, поскольку можно усугубить заболевание ввиду большого количества клетчатки в них.

3. Лучше всего не употреблять проростки с молоком – может возникнуть газообразование.

4. При проращивании бобовых они выделяют ядовитое вещество – гликозиды. Поэтому перед их употреблением стоит обдать данные виды проростков кипятком. Исключения среди бобовых культур наблюдаются в проростках маша и чечевицы. Они безопасны в сыром виде.

5. Также следует отметить, что когда проростки изучали как компонент противораковых диет, то обнаружили, что если стебельки перерастают 3 мм, то крахмал в них начинает расщепляться на сахар и другие простые углеводы, что для противораковых диет недопустимо. Впрочем, и для похудения тоже лучше остановиться на стадии 1-2 мм.

6. В заключении следует сказать, что при проращивании семян необходимо строго следовать инструкции, т.к. часто при неправильной дезинфекции проростков (например, при некачественном их промывании) на них может появиться плесень. Особенно это относится к проросткам пшеницы и других зерновых. Кушать проростки с плесенью нельзя, т.к. это опасно для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *