Основы лечения туберкулеза легких. Клинические наблюдения

Следует напомнить, что туберкулезному больному, особенно склонному к ночным потам, необходимо следить за гигиеническим содержанием кожи тела, так как при этом может осуществляться кожное дыхание и, кроме того, гигиеническое содержание кожи в пять-шесть раз повышает биологическую устойчивость организма (Флеминг).


В связи с тем, что туберкулезные больные склонны к простудным влияниям, с целью предупреждения их проводится метод закаливания в виде обтираний тела по утрам и так называемых воздушных ванн. Этими простыми процедурами можно так закалить сосуды и нервы кожи, что человек перестает отвечать патологическими реакциями на внезапные изменения температуры окружающей среды. В результате этого он освобождается от непосредственных причин обострений туберкулезного процесса.

Клинические наблюдения показывают, что для лихорадящих туберкулезных больных систематически проводимая по утрам смена нательного белья, в котором больной спал, на свежее уже является закаливающей процедурой.

Физиологи (школы К. М. Быкова) доказали, что закаливание организма представляет собой выработку условного рефлекса на изменения температуры внешней среды: с развитием этого условного рефлекса человек перестает отвечать патологическими реакциями на изменения состояния внешней среды.

Многие туберкулезные больные не только в состоянии компенсации, но и в состоянии не резко выраженной субкомпенсации могут с успехом для своего здоровья пользоваться строго дозированными воздушными ваннами в сочетании с вольными движениями не только в теплое время года, но и в холодный сезон, и в помещении при открытых окнах, и на открытой площадке, защищенной от ветра (Н. 3. Михайлов). Существенным моментом при проведении этих процедур является не только систематическое их проведение изо дня в день, но и проведение их в одно и то же время (А. Д. Слоним).

При некоторых проявлениях вяло текущего туберкулеза с лечебной целью применяют осторожные солнечные ванны. Работами Н. Ф. Галанина и М. Г. Франка и их сотрудников показано, что при неправильном пользовании солнечными ваннами наблюдаются серьезные изменения в организме, наступающие обычно не сразу, а через различные сроки, иногда даже через один-два месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *