Обеднение организма витамином С повышает проницаемость капилляров, что способствует появлению серозного пропитывания вокруг очагов хронического воспаления вообще и, в частности, вокруг туберкулезных изменений.


Особенно часто подобные инфильтрации при туберкулезе наблюдаются весной, когда запасы витамина С в организме истощаются, а с пищей его вводят мало. Достаточный подвоз витамина С с пищей не только повышает устойчивость капилляров, но и улучшает диурез (Л. М. Модель и Е. Ф. Сидельникова).

Витамин С в значительных количествах содержится в северном шиповнике, черной смородине, красном перце, лимонах, землянике и других свежих овощах, ягодах и фруктах, в квашеной капусте, помидорах, а также в кумысе. Особенно полезны те овощи, ягоды и фрукты, которые, помимо витамина С и минеральных солей или микроэлементов, содержат своеобразные пигменты, так называемые «биофлаваноиды», повышающие действие витамина С (ягоды шиповника, черная смородина, морковь, цитрусовые и др.). Настой шиповника имеет преимущество перед аскорбиновой кислотой еще и тем, что в нем содержатся следы меди, повышающие способность гемоглобина эритроцитов поглощать кислород (А. М. Чарный).

Туберкулезные больные нуждаются в витаминах комплекса В и особенно в витамине повышающих функцию нервной системы. Они содержатся в дрожжах и в продуктах молочнокислого брожения. Витамины В2 и В6 повышают функцию печени и устойчивость тканей к инфекции. Витамина В2 много в дрожжах, молочной сыворотке; он содержится в яичном белке, сухих абрикосах.

Ряд авторов, в том числе и М. И. Певзнер предложил так называемую десенсибилизирующую диету с ограничением белков, жиров, легко всасывающихся углеводов и увеличением дозы фруктов, овощей и ягод при одновременном уменьшении хлоридов до 5-8 г в сутки. Такую диету рекомендуется применять у больных, находящихся в состоянии повышенной аллергической чувствительности.

Туберкулезным больным не рекомендуется употреблять спиртные напитки, которые нарушают состояние центральной нервной системы и печени, и без того страдающих под влиянием туберкулезной интоксикации. В отдельных случаях можно разрешить Больным с пониженным аппетитом перед обедом 100 г натурального виноградного вина или 200 г пива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *