Профилактика туберкулеза. Вакцина БЦЖ

Вакцина БЦЖ представляет собой плотную белую сухую массу, отстающую от стекла ампулы. Плохо отстающая от стекла ампулы или изменившая белый цвет на буро-желтоватый не годна к употреблению.


Вакцинацию проводят следующим образом: конец ампулы вытирают стерильной ватой, смоченной спиртом, отламывают шейку ампулы, стерильным шприцем наливают в ампулу 0,5 мл теплой свежепрокипяченной воды и закрывают ампулу стерильной марлей. Через 2-3 минуты, когда в ампуле образуется равномерная взвесь, в нее добавляют кипяченой воды по 2 мл на каждую дозу вакцины БЦЖ.

Затем с помощью иглы набирают в шприц разведенную вакцину и разливают в стерильные мензурки по количеству доз, указанных на ампуле; в каждую мензурку добавляют по 3-5 мл подогретого грудного молока, смесь тщательно перемешивают и с ложечки осторожно вливают в рот ребенка, слегка приподняв его головку и верхнюю часть туловища.

После вакцинации новорожденного он должен быть изолирован от бацилловыделителя на срок развития поствакцинального иммунитета, т. е. примерно на 6-8 недель («экспозиционная» профилактика).
Ревакцинацию у детей других возрастных групп и подростков, а также вакцинацию детей, не вакцинированных в. первые два месяца жизни, производят накожным методом.

Противотуберкулезная вакцина БЦЖ для накожного применения выпускается в ампулах с синей полоской на этикетке; в каждой ампуле содержится от одной до трех доз вакцины. Хранить эту вакцину нужно так же, как и вакцину для новорожденных. Эта вакцина отличается от вакцины для введения в рот новорожденным своей концентрацией (выше в четыре раза).

Сухая вакцина БЦЖ для накожного применения имеет вид плотной белой массы, которая перед употреблением разводится в свежепрокипяченной тепловатой воде и применяется тотчас после разведения.
Для ревакцинации каждого ребенка или подростка употребляется одна доза вакцины (1 мл).
Методика: кожу наружной поверхности плеча протирают спиртом или эфиром (йод или карболовый раствор применять нельзя) на этот участок наносят шприцем три капли вакцины. Через каждую каплю нанесенной вакцины скарификатором делают три горизонтальных и три вертикальных скарификаций в виде сетки, избегая появления крови. После этого вакцину слегка втирают плоским концом скарификатора в течение нескольких секунд. Длина каждой скарификации 1 см, расстояние между скарификациями-0,5 см.

Через 5 минут на скарифицированную поверхность накладывают сложенную вчетверо стерильную марлю, смоченную перед накладыванием вакциной из расчета 1 мл вакцины на одного ребенка. Марля покрывается вощанкой и закрепляется бинтом. Повязка снимается через 1 час.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *